Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. — вопрос №2185514

Здравствуйте. Сегодня была на приеме у Эндокринолога. Доктор измеряла пульс и сказала что у меня неправильный ритм, на все мои вопросы сказала обратиться к Терапевту. Сделала платно ЭКГ, посмотрите пожалуйста расшифровку надо ли идти к кардиологу или все хорошо. Чувствую себя замечательно, много хожу, боли при ходьбе появляются очень редко. Бывают ночные просыпания от резкого толчка в груди и чувства тревоги, все списиваю на панические атаки.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.ИБС стенокардия, АКШ 2021г., инфаркт с подъёмом st апрель 2023г., инфаркт без подъёма st март 2024г.

Кардиолог
Добрый день . По данному ЭКГ все в рамках вашего анамнеза ( ибс, акш, инфаркты). Причин для беспокойства не вижу.
Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, Беталок зок 100мг утро, моночинкве 40мг 2раза, брилинта 2р, Кардиомагнил 75мг, Зенон 40+10, вольсокор 40мг 2р.

Кардиолог
Терапия у вас отличная. Полагаю, что эндокринолог поймал у вас экстрасистолы и поэтому насторожился. Но повода для беспокойств нет, так как толерантность к физической нагрузке у вас в прежнем объеме. Продолжайте терапию
Клиент
Алёна Константиновна, Спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте. На вашем экг признаков нарушения ритма нет, можете не волноваться.
Что касается ночных толчков, то это могут быть и экстрасистолы, особенно с учётом того, ч о в выписке их было около 800.
Скажите, более холтер не делали?
Какие препараты сейчас принимаете?
И какой сейчас у вас ЛПНП?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте, спасибо за ответ, успокоили) сейчас принимаю Беталок зок 100мг утро, моночинкве 40мг 2раза, брилинта 2р, Кардиомагнил 75мг день, Зенон 40+10, вольсокор 40мг 2р. Последний раз март 2024г. ЛПНП был 2.4, завтра иду сдавать биохимию свежую.
Кардиолог
Как понимаю, у вас семейная гиперХСемия. Для вас ЛПНП с учётом, что уже было столько событий должно быть порядка 1.0-1.2. Поэтому после сдачи точно надо обсуждать вопрос о возобновлении терапии Репатой, чтобы бляшки не росли и в других местах, поэтому контролируйте УЗИ сосудов шеи, головы и нижних конечностей.
Если ночью часто перебои, сделайте свежий холтер, чтобы оценить пульс, который у вас должен быть в пределах 55-65 в покое. Тем более вираж для терапии ещё есть.
Контролируйте давление, чтобы было порядка 120-130/80 мм.рт.ст
Если частые панические атаки, то рассмотрите антидепрессанты. К сожалению, вам много уже пришлось пережить, поэтому они могут у вас быть
Клиент
Алена Германовна, да поставили гетерозиготную гиперхолестеринемию, сейчас репаты у нас нет, отправляют в Москву в МОНИКИ для того чтобы выписали Инклисиран по-моему верно написала). Холестерин не падает ниже 2.0. Холтер обязательно сделаю, к сожалению панические атаки присутствуют с ними обращалась к психотерапевту она выписала лечение тералиджин, и ещё что то, но я побоялась пить эти таблетки. Наверное все же надо начать их пропивать. Спасибо за отклик?
Кардиолог
Здоровья вам?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - обычный синусовый ритм, аритмии нет, ритм регулярный.

Нарушение процессов ре поляризации фиксировалось и в стационаре - судя по выписному эпикризу.
Отрицательной динамики экг нет.

Ежегодно наблюдайтесь у кардиолога, нужно регулярно принимать терапию, обязательно достижение ЛПНП менее 1.4.

Соблюдайте Средиземноморскую диету, режим труда и отдыха, ад должно быть менее 130/80, пульс в покое от 55- 65 в минуту.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Склонность к тахикардии.
Ишемии, блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую соблюдать диету.
Приём препаратов регулярно.
Курсом панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма проведения нет.
Признаки перенесённых состояний.
По поводу пульса, м.б.были экстрасистолы, они бывают в норме в небольших количествах.
Но, лучше выполнить суточное мониторирование ЭКГ актуальное.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы