Консультация невролога /

Значение узи — вопрос №2185683

Заключение узи: эхопризнаки незначительного расширения наружных ликворных пространств. Субэпендимальная киста слева э. Киста сосудистого сплетения слева.
Опасно это или нет
На прием к педиатру завтра

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по заключению ничего критичного. Прикрепите пожалуйста нсг полностью под вопросом для оценки размеров
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Вижу протокол. Отмечается небольшое расширение САП и МПЩ ; отклонения 0.5-1 мм. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года; опасности не несут. В целом требуется только динамическое наблюдение; нсг контроль через месяц. Есть ли какие то жалобы?

Клиент
Регина Динисламовна, жалоб нет
Ребенок не капризный, активный
Спасибо большое за информацию)
Невролог, Детский невролог
Тогда все хорошо. Нсг посмотреть в динамике через 2 месяца. Делайте гимнастику ; чаще выкладывать на животик. Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. Не опасно , медикаментозного лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, субарахноидальное пространство в норме до 3 мм, у вас отклонение совсем минимальное, киста образуется на фоне микро травматизации мелких сосудов вот время родов, на этом месте образуется киста, со временем она рассосётся самостоятельно.
В целом по Нсг всё в порядке.
Повторите через 3 месяца.
Есть есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вопрос пока нет
Спасибо за помощь)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Но в любом случае кисты бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.