Длина шейки матки во время беременности

Здравствуйте! На 2 скрининге в 19,5 недель шейка матки была 36 мм, на 3-м скрин не в 31,2 недели шейка 28мм, это норма или шейка слишком быстро укорачивается и стоит беспокоится? В жк меня немного напугали. Хочется услышать еще мнения.

Миопия ср степени, хронический гайморит
36 лет

Здравствуйте.шейка у вас в норме не беспокойтесь.меньше 25 мм это ицн

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас длинная шейка матки.. Нет риска угрозы преждевременных родов.
Если жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.
И на вашем сроке шейку матки оцениваем при осмотре на кресле, не по УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Шейка матки, действительно, укорачивается за время беременности, пока не достигнет нуля («шейка склажена») в начале родов.
В 3 триместре ультразвуком ее не измеряют, но упомянутая вами цифра была бы нормальна для любого срока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это хорошая длина шейки матки, с ростом беременности она будет укорачиваться, это нормально

Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки, в 3 триместре ее не измеряют

Здравствуйте. У вас шейка нормальная, размеры соответствуют срокам.

Здравствуйте!

В целом хорошая цитология, клеток с признаками атипии нет. ВПЧ дополнительно сдать нужно, бесплатно анализ не делают. Мазок на флору у Вас нормальный, не воспалительный