Консультация гинеколога /

Длина шейки матки во время беременности — вопрос №2185740

Здравствуйте! На 2 скрининге в 19,5 недель шейка матки была 36 мм, на 3-м скрин не в 31,2 недели шейка 28мм, это норма или шейка слишком быстро укорачивается и стоит беспокоится? В жк меня немного напугали. Хочется услышать еще мнения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия ср степени, хронический гайморит

Гинеколог
Здравствуйте.шейка у вас в норме не беспокойтесь.меньше 25 мм это ицн
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас длинная шейка матки.. Нет риска угрозы преждевременных родов.
Если жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.
И на вашем сроке шейку матки оцениваем при осмотре на кресле, не по УЗИ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка матки, действительно, укорачивается за время беременности, пока не достигнет нуля («шейка склажена») в начале родов.
В 3 триместре ультразвуком ее не измеряют, но упомянутая вами цифра была бы нормальна для любого срока.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это хорошая длина шейки матки, с ростом беременности она будет укорачиваться, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки, в 3 триместре ее не измеряют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас шейка нормальная, размеры соответствуют срокам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

В целом хорошая цитология, клеток с признаками атипии нет. ВПЧ дополнительно сдать нужно, бесплатно анализ не делают. Мазок на флору у Вас нормальный, не воспалительный