Консультация акушера /

Шейка матки в 18-19 недель 27 мм — вопрос №1505852

Здравствуйте. 2-я беременность. Срок 18 недель 6 дней. 05.07 на первом скрининге длина ШМ была 41 мм. 26.07 перед отлетом делала узи по нему шейка была уже 29-30 мм. Сегодня 11.08 сделала цервикометрию-шейка 27 мм, зев сомкнут. 2ой скрининг через 2 недели. Есть ли показания для установки пессария? Либо ждать скрин на и смотреть какая шейка по нему будет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пока показаний нет, длина шейки нормальная - больше 25 мм
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо. Если все же станет меньше 25 мм. Что лучше шов или пессарий?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сначала пробуем принимать прогестерон, в большинстве случаев он оказывается эффективным, и необходимость в швах или пессарии отпадает. Все методы имеют свои плюсы и минусы, здесь уже будет зависеть от лечащего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент показаний для установки пессария нет. У вас нормальная длина шейки (25 и менее - уже не хорошо).
К тому же, всегда не исключаем погрешности в измерении.
Спокойно ожидайте 2 скрининг.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. А утрожестан нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Ирина, нет. К нему нет показаний на основании УЗИ.
Жалобы есть? Тянущие постоянные боли, кровянистые выделения? Угроза прерывания была в 1 триместре ?
Клиент
Алина Владимировна, нет, жалоб нет. Угрозы тоже не было. По мазку присутствуют дрожж. Ставлю Макмирор комплекс
Акушер, Гинеколог
Ирина, отлично! Тогда показаний к утрожестану в настоящий момент, по этому УЗИ + клиническим проявлениям, нет.
Спокойно ожидайте 2 скрининг. Дальше уже будем смотреть по результатам скринингового УЗИ.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Длина шейки матки считается критической 24 и ниже,дождитесь скрининга.Начните принимать Утрожестан 200мг х2р в сутки вагинально
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Нет, показаний для установки пессария нет!
Диагноз истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки 25мм и менее.

Сейчас Вам нужен контроль цервикометрии 1 раз в 2 недели, физический и половой покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До рый день.
Если внутренний зев всегда был сомкнут и шейка бывала 41 мм - ицн у вас нет и никакие пессарии вам не нужны.
В настоящих условиях вам нужно следить за тем, не повышается ли тонус матки и, в случае необходимости, снижать его.
Если доктор, который осмотрит вас на кресле (а не только "пошлет" на узи) не даст других рекомендаций - начните прием утрожестана 200 х 2 раза (профилактическая доза) через рот.
Цервикометрию больше проходить не нужно, внутренний зев сам не раскроется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, зев никогда не был раскрыт. Спасибо большое)