Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты УЗИ — вопрос №2185816

Добрый день! Проходили УЗИ в месяц, много непонятных слов, все пугающе, я уже в панике, к врачу идём только к концу недели, а хотелось бы понимать чего стоит опасаться. Файлы УЗИ приложу

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог
Добрый день. Со стороны НСГ есть изменения, но не страшные. Кисты как правило такого характера имеют врождённую природу, также могут появиться в результате перенесённого гипоксически -ишемического процесса, либо внутриутробной инфекции, либо так могло произойои, когда происходила закладка структур головного мозга ещё в самом начале беременности. Киста задней черепной ямки тоже небольшого размера, на первом году эти кисты мы обычно наблюдаем, контролируя обязательно НСГ раз в два месяца, смотрим обязательно окружность головы.
Что касается других видов УЗИ увеличение селезёнки нужно проконтролировать у педиатра, иногда также инфекции могут давать такую картину. В остальном всё нормально. По тазобедренным суставам патологии нет.
Если есть возможность напишите пожалуйста как прошли беременность и роды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а по УЗИ сердца что можете сказать? Меня беспокоит открытый артериальный проток, врач УЗИ сказала, что он в стадии закрытия, должен закрыться до 3 месяцев, так ли это? Беременность была сложная, так сказать, было высокое давление в первом и третьем триместре. Один раз болела ОРВИ. Кисту в голове нам писали на 2 скрининге, также задавала вопросы, говорили, что не критично это.

Детский невролог
Секунду, посмотрю сейчас. Может быть конда смотрела обследования результат по сердцу не прикрепился.
Детский невролог
У Вас два УЗИ с почками. Можете сердечко прикрепить в вопрос?
Клиент
Анна Валерьевна, прикрепила вроде бы
Детский невролог
На счёт открытого артериального протока это вариант нормы, врач правильно все сказал. Ничего страшного нет. Кисты тоже небольшие, только нужно наблюдение.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо огромное
Детский невролог
Посмотрела. Ничего страшного нет. Даже открытое овальное окно может быть у малышей после рождения. Как артериальный проток. Действительно ещё контроль делают в три месяца. Не переживайте.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?