Консультация гинеколога /

Эпидермальный стафилококк и кишечная палочка в посеве — вопрос №1680850

Добрый день! Зуд и жжение во влагалище, боль при мочеиспускании. Сдала бак посев из влагалища, в нем нашли эпидермальный стафилококк и кишечную палочку, обе в титрах 10*2. Лактобактерии 10*5. По идее, лечить ничего не нужно, но жить невозможно. До этого лечила антибиотиком энтерококк, пропила и пью до сих пор Вагилак. Сначала было замечательно, через месяц появилось вот это. ИППП нет, даже недавно проверилась на всякий случай, хотя в браке сто лет. Как жить-то?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Лечим мы не результаты мазков, а жалобы.
Все описанное - беспокоит все время, на постоянной основе?
Цикл регулярный у вас ?
Клиент
Алина Владимировна, загрузила результаты, спасибо. Два Феемофлора с разницей сдачи в месяц. Там, где инфекции, последний. Постоянно не беспокоит, но периодически - да. Цикл регулярный, но иногда болезненный. После антибиотиков, когда лечила энтерококк, перестал быть болезненным. Но когда недавно опять началось это жжение и дискорфорт, опять стало всё болеть и тянуть во время месячных.

Акушер, Гинеколог
Мария, скажите, вы сами с чем - то связываете зуд и жжение? Например, перед месячными, после ПА?
Клиент
Алина Владимировна, и перед месячными, и после ПА бывает, по-разному :( Даже после приёма алкоголя в небольших количествах. Выпила бокал шампанского- привет вагиноз (или вагинит, как правильно, не знаю). Иммунитет у меня очень плохой, я сдавала иммунограммы, он лежит, это факт. Есть иммунолог, который пытается его поднять, но вряд ли это связано с гинекологией напрямую. В любом случае, совет поднимать иммунитет со мной не работает, он практически не поднимается, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Мария, сейчас жалобы тоже есть? Сухость по время ПА беспокоит вас? На фоне нарушения питания, на фоне сниженного иммунитете, на фоне нарушения гигиены, на фоне алкоголя, стресса , на фоне гормональных может возникать нарушение микрофлоры.
Вы планируете беременность?
Клиент
Алина Владимировна, да, сейчас жалобы есть. До жалоб сухости во время ПА не было, сейчас ПА нет, потому что и так дискомфортно. Беременность вовсю планирую.
Акушер, Гинеколог
Я вас услышала. Тержинан на 10 дней, по 1 свече на ночь на 10 дней.
Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней. (Который вы и пьете).
При каждом ПА- использование лубрикантов- или на водной основе, или с отметкой sperm friendlу. После ПА - вагилак гель или эстрогиал гель для защиты слизистой влагалища.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Акушер, Гинеколог
Также в идеале сдать хотя бы общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализов, пожалуйста.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, спасибо! Разница в сдаче Фемофлора- месяц, последний тот анализ, где больше на инфекции, чем на флору.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.
Рекомендую Вам св. Полижинакс на 6 дней вагинально или св. Макмирор комплекс на 8 дней вагинально.

Также, обязательно сдайте бак. посев мочи.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зуд и жжение могут быть на фоне снижения эстрогеновой насыщенности слизистой вульвы и влагалища.
Стафилококк и кишечная палочка это условные патогены, в норме населяют урогенитальный тракт.
Рекомендую вам использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь, затем свечи с эстрогеновым компонентом Триожиналь по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат
У вас условно- патогенная микрофлора
Но есть жалобы
Вероятно из-за эстрогеновой ненасыщенности
Во время полового акта есть дискомфорт?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, анализы прикрепила. Фемофлоры с разницей в месяц сдавала. Если прямо сейчас заниматься, наверное, дискомфорт будет, но я не рискую пока) А что делать с этой ненасыщенностью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте оам
И местно наносите крем Пимофуцин до улучшения состояния
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боль при мочеиспускании не зависит от микрофлоры влагалища.
Сдайте общий анализ мочи. А если зуд и жжение локализованы снаружи - примените на соответствующую область мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день до стихания.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Я тоже думаю, что нужно сдать анализ мочи. Но я думала посев сдать, но теперь общий тоже сдам. В прошлый раз у меня даже кровь шла, но фуромагом я вроде всё убила. А потом антибиотиком лечила энтерококк. Думала, что всё умерло, но нет.