Расшифровка анализов
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сдавала по рекомендации знакомого врача из-за того, что после вторых родов набрала вес (огромный) и что бы не делала, он стоит на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Какой рост и вес?
Давно роды были? Вы на ГВ?
Софико Бежановна, рост 168 вес 115 кг. Родв были 24 сентября 2022 г. Ребенку год и 8 мес. На ГВ не были
Имт 40.7кг/м2-ожирение 3ст
Гликированный гемоглобин требует дообследование, пройдите ПГТТ с 75гр глбкозой,при прохождении теста можно лежать/сидеть,ходить нельзя
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Пройдите узи ОБП, узи щж
Далее рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам дефицит витамина Д и железа.
Начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ по 1 капсуле 2 месяца, затем по 4000 МЕ через день
Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Если он будет выше 30, принимайте в дозе 4 капли.