Консультация невролога /

Мрт спустя месяц после операции — вопрос №1319743

Здравствуйте, удалили грыжу позвоночника Th11/Th12 от 06.02.2023 ,сделали мрт что бы посмотреть как все прошло,в итоге в этом же месте есть грыжа,и вопрос по общему диагнозу какие дальнейшие действия.Иногда есть немение в руке правой,и как иголки в ногах.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гб 2 стадии ссо 3 риск

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас определяется постоперационный дефект в месте удаления грыжи , грыжи у вас нет уже . Можете выписку тоже прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, сейчас прикрепляю.Что значит дефект?какие дальнейшие действия?

Клиент
Алана, загрузил
Невролог, Терапевт
Это обычный дефект после повреждения тканей , так как была операция . Это нормально и так должно быть .
Меня интересуют рекомендации , которые вам дали ,прикрепите их пожалуйста
Клиент
Алана, а почему в описание стоит грыжа 0.6 Th11?
Клиент
Алана, 30 дней ограничение физ нагрузок
Через 1 мес мрт
Наблюдение по месту жительства
Невролог, Терапевт
Ну это глупости честно говоря описывают . Необходимо диск пересмотреть . Это не может быть грыжа , вероятнее всего отек послеоперационный , который давит на корешок и поэтому вы ощущаете боли . Сейчас вам нужно пройти курс лечение дексаметазоном , чтобы снять отек и болевой синдром . Начните Дексаметазон 8 мг в/м 1 р в день -5 дней , затем - 4 мг - 5 дней , 2 мг -3 дня , затем отмена . На фоне инъекций принимать Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды ежедневно утром натощак - 2 недели .
Невролог
Здравствуйте! Грыжи у вас нет, по мрт -состояние после удаления грыжи. Дальнейшие действия: ограничение физ нагрузок, статических нагрузок, сон на ортопедической подушке, матрасе, ношение корсета не более 3-4 ч в день, легкая физическая культура, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Натия, а почему в описание стоит грыжа 0.6 Th 11?
Невролог
В описании есть, в заключении нет. Вам надо заново обратиться к специалисту, где делали МРТ, чтобы корректно описали заключение.
Невролог
Здравствуйте Андрей ?!по описанию
присутствует Грыжа ,а до операции есть мрт сможете прикрепить,просто непонятно рентгенолог в заключение пишет что нет ничего ,а в описании описывает грыжу обратиться в центр где проводили обследования и пусть хорошенько просмотрит, какая тут опечатка
Принятый ответ
Клиент
Нонна, загрузил
Невролог
Да просмотрела до операции Грыжа 0,5 : я считаю в новом опечатка рентгенологом обратитесь к рентгенологу ни совпадают данные грыжи в описании ,и данные заключения
Клиент
Нонна, правильно понимаю ,что грыжа никак не могла остаться?
Невролог
Остаться никак ни могла ?
Невролог
Здравствуйте, обратитесь туда где выполняли МРТ, вероятно всего допущена ошибка рентгенологов,пусть пересмотрят снимки и откорректируют.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,обратились,сказали что она так видит,прошло мало после операции по этому она не может точно утверждать что это грыжа или отек
Невролог
Послеоперационный отек сохраняется до 3-х месяцев, поэтому большая вероятность,что это отёк.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а должна ли быть реабилитация после 45 дней больничного?или все можно жить прежней жизнью?
Невролог
Все зависит от изменений в неврологическом статусе,вашем общем состоянии,анализах,все оценивается комплексно. Если есть показания к реабилитации,то лечащий врач все должен рассказать.