Нерегулярные месячные

Здравствуйте,меня зовут Наталья мне 41 год.У меня сбился цикл,месячных не было два месяца ,назначили Дюфастон 10 дней пропила через 4 дня началась менструация,обильно и со сгустками,шла 6 дней ,закончилась прокладочка чистая,а через пять дней опять мажет и болит живот.Диагноз поставили под вопросом миома 6-7 недель и эндометриоз.

Наталья, добрый вечер! Кроме эндометриоза и миомы, что в полости матки и, какое состояние яичников?

Добрый день. Вам проводили УЗИ перед тем как назначить дюфастон? в вашей ситуации обязательно проведение данного исследования. необходимо посмотреть на состояние яичников, эндометрия (!). Важно исключить патологию эндометрия - например гиперпластический процесс или полипы. Эти состояния часто встречаются у пациенток вашей возрастной группы, они не опасны, но требуют медицинского вмешательства.