Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ перед операцией — вопрос №2185946

Добрый день!
Прошу проконсультировать о результатах ЭКГ (делали для операции по удалению полипов желудка).
Есть ли что-то серьезное? Какие меры можно предпринять? Может быть это возрастное + менопауза с 49 лет?
Еще не очень реагирую на жару...редко побаливает затылок и небольшая отдышка.
(узи сердца, анализы крови пока что не делали)

Возраст: 51

Хронические болезни: бронхиальная астма (проявляется очень редко, в период цветения, ремонтных работ и т.д.)

Кардиолог
Здравствуйте. Криминального здесь ничего нет . Какой планируется наркоз?
какие то препараты принимаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, здравствуйте. Препараты никакие. Раз в пол года детралекс только и таблетки для ЖКТ (урсосан и что-то еще, не помню)...но срок приема уже прошел. Наркоз - сказали, что седация. Делала колоноскопию под ним - все прошло нормально!
Кардиолог
Абсолютных противопоказаний для проведения оперативного лечения у вас нет.
Планово - можете сделать эхокг. Но с бОльшей вероятностью, с сердцем все в норме. Присутствующие изменения имеют место быть в норме
Клиент
Алёна Константиновна, Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Признаки диффузных изменений вероятнее метаболического характера.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо большое! Что такое ЭХОКГ ?
Терапевт, Кардиолог
Узи сердца.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте Ксения!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Абсолютных противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ нет клинически значимых аритмий, блокад. Диффузные изменения миокарда могут быть на фоне анемии, электролитного или гормонального дисбаланса. При нестабильности АД.
Сдайте ОАК, ТТГ, ферритин.
Узи сердца.
Если по Узи сердца все будет в порядке, противопоказаний к операции нет.
Какие цифры АД обычно ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, если честно - динамику не веду( Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Понаблюдайте за уровнем АД и пульса утром и вечером неделю . Чтобы точно исключить повышение, на фоне чего могут возникать неспецифические изменения миокарда по ЭКГ.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. По экг у вас всё отлично. Не больше изменения, что есть, неопасны. Могут быть обусловлены метаболическими нарушениями, стрессом, менопаузой.
Планово в качестве чек-апа здоровья можете сделать ЭхоКГ.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный
Что касается реакций на жару, то такое у женщин бывает в течение 2-3 лет после менопаузы, идёт гормональная перестройка организма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг