Под языком накапливаються слюни
Добрый вечер!! Вчера ночью под языком стали накапливаться слюни, сегодня стало болеть под языком и слюни во рту, что это может быть очень переживаю, до этого такого не было, под языком как будто щипит и чувствуеться как будто царапка, до этого было ГРЭБ с рефлюксом эзофагитом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Елена Вячеславовна, Хорошо, сейчас прикреплю
Подскажите пожалуйста, ФГДС, анализы давно проходили?
Елена Вячеславовна, да нет в том году в сентябре в данный момент работаю, могу дома посмотреть прикрепить, или сейчас может в телефоне осталась, отправлю если есть в телефоне, что это может быть такое ощущение как будто пупырешек под языком(((
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы фгс
Желательно сделать свежее ФГДС, а так же общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. По фото язвочки, рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, извините что спрашиваю буду полоскать и язвочки пройдут? У меня такое ощузение что язык обожгла, под языком имею ввиду, как будто пупыр под языком, это очень серьёзно переживаю(((
Не переживайте, ротокан обладает заживляющим и регенерирующим действием, язвочки пройдут
Елена Вячеславовна, язвочки от чего могут быть? желудок вроде нормально, под языком из за этого слюни???( Переживаю
Слюна вырабатывается как защитный фактор при травме ротовой полости, это нормально. Язвочки могут возникнуть на фоне гастрита, кариеса, хронического тонзиллита
Елена Вячеславовна, ФГС надо опять проходить? ((( проходила в сентябре
Можно повременить пока, начните полоскания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот несколько возможных причин, которые могут вызывать подобные ощущения :
1.Стоматит или язвочки на слизистой под языком. Это может быть вызвано травмой, инфекцией или аллергической реакцией.
2.Кандидоз (молочница) полости рта. Это грибковая инфекция, которая может вызывать жжение и скопление слюны.
3.Рефлюкс -эзофагит. Если у Вас был ранее диагностирован рефлюкс, то он может быть причиной раздражения слизистой под языком.
Дополнительно рекомендую сдать мазок из ротовой полости на микрофлору.
Сейчас можно полоскать Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Александр Юрьевич, посмотрите результаты фгс прикрепила, это очень серьёзно((( переживаю, под языком как будто щипит
Ничего страшного по ФГДС нет , рекомендую дополнительно принимать Омез 20 мг один раз в сутки на 10 дней , Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут на 5 дней.
Александр Юрьевич, я имею ввиду на счёт языка((
На счёт язык тем более ничего патологического , лечите основные заболевания желудка и всё пройдёт.
Александр Юрьевич, я пью таблетки периодически но не всегда, у меня получаються язвочки под языком, они лечаться, у меня такое ощущение как будто язык обожгла, под языком имею ввиду.
Александр Юрьевич, ФГС опять надо проходить?(((
Нет , Вы его уже сделали , полоскайте ротовую полость + сдайте мазок на микрофлору.
Рад был Вам помочь?
Скорейшего Вам выздоровления!
Александр Юрьевич, Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
Описанные жалобы могут быть обусловлены механическим раздражением слизистой полости рта (при травматизации зубной щёткой,твёрдыми,кислыми,острыми продуктами, забросом содержимого желудка в полость рта при ГЭРБ) , впоследствии, развившимся воспалением -стоматитом.
следует исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. Повторить ФГДС, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием, содержит экстракты коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия). Рассасывать Лизобакт и увеличить питьевой режим. Если беспокоит изжога, отрыжка - от этого тоже могут быть описываемые проявления, ощущения, рекомендую Фосфалюгель к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите фгдс,узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога и стоматолога.