Нужен ли метформин

Добрый день! Ситуация следующая: при планирование беременности выяснилось, что у меня МФЯ + при сдаче кучи анализов я сдавала тест на инсулинорезистентность (индекс 2,15), врач сразу же прописала метформин в дозировке 500, так как он помогает наладить работу яичников, а следовательно и должна появиться овуляция. На третий день приема начала жуткая диарея и аллергия, сменила фирму препарата - ситуация прежняя, как только все отменила сразу все пришло в норму. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то обойтись без этого препарата, потому что очень плохо на нем.

гастрит, артрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при СПКЯ может назначаться метформин. Но при непереносимости, конечно, принимать не стоит. Можно добавить инозитол 2-4грамма в сутки.

Анастасия Владиславовна, добрый день! спасибо большое, я сейчас принимаю инозитол, но в 2 раза меньше дозировку, тогда увеличу

Здравствуйте!

Если от Метформина непереносимость, то конечно, принимать его не стоит.
Раз планируете беременность можете принимать Иноферт по 2 пакетика в сутки.

Также поможет снизить инсулинорезистентность питание.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Так нужно питаться 3-4 раза в день, избегая перекусов.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Ирина Валентиновна, добрый день! спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день
Да.Можно
Тем более что никакого влияния на овуляцию он не оказывает
У вас случился побочный эффект

Елена Борисовна, добрый день! спасибо большое за помощь