Консультация детского невролога /

Ребенок не всегда откликается — вопрос №2186193

Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 месяцев. Говорит мама , знает какие звуки издают животные, такие как: кошка , собака, корова, поросенок, мышка, ослик, птичка. Если спросить будешь смотреть мультик , всегда отвечает ДААА. И на некоторые вопросы отвечает «да», когда спрашиваю «будешь пить?», «будешь кушать?», «ты покушал?». Когда сонный ему говоришь «идем спать» и он бежит к себе в комнату. На вопрос «сколько тебе годиков?» показывает один. Но иногда, когда чем то занят, играет, смотрит мультик, до него не дозваться. Он даже не смотрит в мою сторону. Подскажите это нормально? Вот сегодня я говорю «посмотри на маму», он никак не реагирует, следующий вопрос задаю «как делает кися?», отвечает мяу. Это сила характера? Или нужно обратиться за помощью? Уже столько начиталась за РАС, что страшно.

Невролог
Здравствуйте. Рас у вас нет. Это норма, когда ребёнок чем-то увлечен не всегда отзывается на имя
Принятый ответ
Невролог
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру с целью исключения диагноза

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Если что то хочет и не может достать. Так же может подойти взять за руки и отвести туда где что то не может достать или сделать.
Невролог, Детский невролог
По описанию всё хорошо, не переживайте, признаков Рас у малыша нет.
То, что не всегда отзывается, когда занят, это нормально)
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда бывает что ходит на носочках, это норма ?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, это вариант нормы, если малыш встаёт при этом на полную стопу, а периодически ходит на носочках, то это не патология.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Мария! По вашему описанию хорошо развитый неврологически и психически малыш!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию все допустил для этого возраста, ничего за рас не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При понимании обращенной речи и наличии указательного жеста, отсутствие отклика на имя - не патология.
Часто ребёнок чем-то сильно увлечён и не всегда реагирует. Также очень важно,как вы обращаетесь к ребёнку: используете ли постоянно имя или больше уменьшительно-ласкательные имена.
Не общайтесь с ним в третьем лице, чтобы ребёнку потом не пришлось переучиваться