Сыпь у ребенка 1 г и 11 месяцев
Здравствуйте. Ребенок 1 г и 11 месяцев, неделю как появились высыпания на теле. Сначало несколько пятен, потом еще. Их немного, можно сосчетать, но характер меня смущает. Температуры нет, сыпь на животе, попе, руках, спине. Не беспокоят, зуда нет, температуры нет. Если бы не отсутствие симптомов я бы подумала на ветрянку. Язык тоже чистый. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? К педиатору в понедельник пойдем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём, заразность достигает 90–95% при контакте с больным.
Инкубационный период: 10-21 день (чаще около 14).
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии).
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить два варианта, так как в начале сложного бывает сказать точно, что это и обычная требуется наблюдение в динамике, нельзя исключать ветряную оспу и энтеровирусную инфекцию, которые в начале дают похожую сыпь, отличительным признаком ветряной оспы является появление сыпи на волосистой части головы, для энтеровируса характерно появление сыпи на ладонях и подошвах, также концентрация около рта и на ягодицах,
Также при энтеровирусной инфекции может на этом и остановиться, больше не появится, для ветряной оспы обычно характерно распространение сыпи .
Относительно лечения, в принципе запятая в обоих случаях симптоматическое лечение, это питьевой режим из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки, ;
На элементы можно наносить каламин, он будет снимать зуд и выступать в роли антисептика;
Также при выраженном зуде, что характерно для ветряной оспы, внутрь можно Зиртек или Зодак до пяти дней;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходим очный осмотр педиатра, так как элементы сыпи на теле очень похожи на проявление ветряной оспы (ветрянки).
В данный момент рекомендуется наблюдать за сыпью и ее распространением, на элементы можно наносить каламин, и следить, чтобы ребенок не сковырнул сам элемент.
Подскажите, пожалуйста, малыш посещает сад? Или детские кружки? Мог случиться контакт с болеющим?
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Нет, ребенок не посещает сад и кружки. Но много гуляем. Возможно был контакт с кем-то из детей. Честно говоря, не думала на ветрянку, тк, болела ветрянкой во время беременности и полагала, что у ребенка еще есть иммунитет.
Иммунитет есть, но держится он , увы , недолго. Антитела со временем исчезают, и ближе к 6м месяцам жизни у ребенка появляется возможность заболеть ветрянкой.
Во время прогулки вполне возможно, что мог подхватить.
Еще раз спасибо!
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, если появятся элементы на волосистой части головы и сыпь будет под сыпать то это ветряная оспа.
В таких случаях рекомендуется на элементы наносить каламин 3 раза в день, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото данный элемент характерен для ветрянной оспы !
Сейчас следует наблюдать за состоянием ребёнка и появлением высыпаний
Данный элемент можно обрабатывать каламином 2-3 р в день