После удаления родинки возникло уплотнение
Здравствуйте, удалял родинку 11 ноября 2024 года, после отпадения коросты осталась лишь ямка, но сейчас на месте удаления появилось уплотнение, которое красноватого оттенка и по цвету слегка отличается от остальной кожи на месте удаления. Что это может быть? При удалении родинки гистологию не брали, хирург-онеолог лишь визуально осмотрел родинку (по размерам была не более 2 мм, выпуклая, почти что телесного цвета)
Здравствуйте!
По фото визуально данные за нормальный рубец. Он еще в процессе формирования. Нужно время для полного заживления. Постепенно рубец будет светлеть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - данные за обычный рубец
Рубец представляет собой молодую соединительную ткань, которая богата сосудами
Поэтому такие уплотнения и розоватый оттенок - совершенно нормальные явления
Рубец в норме формируется до года - поэтому в течение всего этого периода времени будет постоянно меняться
И это нормально
Никаких признаков опухолевого роста и рецидива опухоли нет!
Здравствуйте, в настоящий момент идет активное рубцевание, и после операционная область активно замещается соединительной тканью, визуально настораживающих моментов нет! Фаза красного рубца длиться до года далее он становится более атрофичным, мягким и светлым!
Здравствуйте, Андрей!
По фото формирующийся рубец. Визуально ничего настораживающего.
С течением времени рубец посветлеет , структура его станет более однородной.
Все невусы на коже после удаления рекомендуется направлять на гистологическое исследование.
Если планируете удалять родинки в будущем, обращайте на это внимание врача.
Если есть возможность, прикрепите фото рубца ближе и фото невуса до удаления.
Юлия Дмитриевна, к сожалению фото невуса нет, но фото ближе прикрепил.
Принятый ответ
Благодарю Вас. Ознакомилась .
Визуально простой рубец. Не тревожьтесь.
Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальную формирующуюся рубцовую ткань. Рубец будет формироваться в течение года. Со временем посветлеет. Никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятно идёт такое формирование рубца. Цвет может быть таким, постепенно он станет белого цвета. Планово пройдите осмотр врача, который удалял образование, дерматоскопию рубца.