Консультация гематолога /

Капельницы железа — вопрос №2185705

Здравствуйте. У папы (62г) было воспаление в почке, несколько месяцев игнорировал кровь в моче. Далее его положили в больницу, делали кт, пролечили и все прошло, но внезапно папа стал себя плохо чувствовать, постоянно спал, одышка сильная (перестал гулять, дальше двора не ходит) и два раза в поликлинике в очереди в духоте потерял сознание. Сдали анализы - гемоглобин 80. Скорая сказала - срочно капельницы железа. В поликлинике в капельницах отказали, сказали, что гемоглобин 80 для его возраста это норма и если упадет до 60 тогда назначат капельницы.

Мы повели его в платную клинику, там сделали 3 капельницы «Феринжект 50мг/мл фл.10мл №1» с разницей в 8 дней. На 5 день после последней капельницы пришел анализ что гемоглобин 92, поднялся всего на 7 единиц!

В чем может быть проблема? То что слишком рано сдал анализы? Я читала отзывы к препарату феринжект и там все сдавали кровь через месяц после капельницы

Сейчас посмотрела его анализы за осень, до кровотечения из почки - гемоглобин 126-132

Добавила свежие анализы и анализ осенний (до кровотечения)

Возраст: 62

Хронические болезни: Инсульт в анамнезе

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть анемия сложного генеза и железодефицит и анемия хронического воспаления. В этом случае железо может сработать медленнее или вообще быть малоэффективным. Дополнительно стоит сдать с-реактивный белок, В12, В9, ферритин, насыщение трансферрина железом.
Лечение при анемии хронического воспаления складывается из назначения эритропоэтина , лечения основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое анемия хронического воспаления?

Моя теория, что он слишком рано сдал анализы не верна?

Гематолог, Терапевт
За неделю должно идти повышение по 10 единиц примерно. За 3 недели на 10 единиц маловато. Циркулирующие белки воспаления мешают нормальному усвоению железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое, попрошу его сдать анализы которые Вы указали. Скажите, пожалуйста, а в чем может быть причина такого воспаления? Это от почки тянется?
Гематолог, Терапевт
Да, вероятнее всего, сами по себе патологические процессы в почках могут нарушать гемопоэз( именно там вырабатывается эритропоэтин, влияющий на кроветворение).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, доктор
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, я забыла добавить, перед капельницами у него ферритин был 472. Я так понимаю, что это подтверждает то, что есть какое-то воспаление? Соэ тоже высокий, но я списывала это на анемию
Гематолог, Терапевт
Да, именно так скорее всего и есть
Терапевт
Добрый день.

Анемия железодефицитная легкой степени тяжести (срижены MCV, MCH, гемоглобин, гематокрит и микроцитоз).
Железодефицит определенно есть.
А какой вес у вашего папы?
Если до 70кг- феринжект рассчитан верно, суммарно 1500 мг нужно было (3 капельницы по феринжект 500мг-10 мл).

Ферритин у него должен был подняться тоже.
Здесь скорее вснгл железодефицитная анемия + анемия хронического заболевания (АХЗ) тоже есть.

Сделайте через пару недель контроль ОАК, ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12 и насыщение трансферрина железом).
Если ферритин выше 40- железодефицита нет.
Если будут низкими фолиевая или витамин В12- их тоже восполнить, возможно витаминВ12 дефицитная анемия и фолиеводефицит тоже есть.

Если и ферритин, и фолиевая, и в12 в норме, но гемоглобин низкий- скорее анемия хронического заболевания, тогда гематологи могут рассмотреть введение эритропоэтина для повышения гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Совсем забыла про ферритин написать, он у него 472. Это подтверждает воспаление? Соэ тоже высокий, но я списывала это на анемию, думала после подъема железа все наладится.

Вес у папы 82-84
Терапевт
СОЭ из за анемии повышено.

А вот ферритин да, как маркер острого воспалительного процесса повышен был.
Ферритин нужно вместе с СРБ смотреть поэтому.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вирусной инфекцией переболели или любой другой инфекцией и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

А какой ферритин после капельниц был?

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть и можно не сдавать, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина, он важный