Расшифровка рентген

Заболели 13.05.2024: температура до 39.5, боли в горле, сухой кашель. Пропили антибиотик-флемоксин Солютаб 500 3 раза в день, ингаляции с Пульмикорт. ОАК в норме. На фоне лечения улучшения. 24.05.24 были выписаны. 28.05.2024 подъем температуры до 38.5 кашель малопродуктивный. 29.05.2024 сделали рентген, заключение: полисегментарная пневмония справа. Назначено лечение: доксициклин. Пропили 10 дней.ОАК от 30.05.2024 в норме. Самочувствие хорошее, температуры нет, кашель прошел. Повторный рентген 10.06.2024 Заключение: правосторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония.Почему после лечения антибиотиками на снимке сохраняются признаки пневмонии? Это точно пневмония? Рентген от сегодняшнего числа

Нет
12 лет

Здравствуйте.

Необходимо прикрепить снимок от 29.05.2024 для оценки динамики, чтобы можно было что-то сказать о динамике процесса и эффекте от лечения.

Для более точной диагностики рекомендовано проведение РКТ ОГК.

Александр Геннадиевич, прикрепили, он просто не очень хорошего качества тк сделан на бумаге ,прикрепили ещё заключение

Принятый ответ

К сожалению по такому качеству и формату снимка сложно сказать что-то определённое, однако складывается впечатление о снижении интенсивности процесса в нижней доле справа.

Скорее всего данные изменения могут соответствовать остаточным изменениям после перенесённой пневмонии(Активного воспаления, т.е. пневмонии уже нет, однако остаётся усиление рисунка за счет уплотнения междолькового интерстиция)

При проведении любых лучевых методов исследования всегда нужно предоставлять предыдущий снимок для оценки динамики и выполнять исследования на одном и том же аппарате у одного и того же рентгенолога для исключения расхождения в трактовке результата.

Если у лечащего врача остаются сомнения, то можно выполнить РКТ ОГК и снять вопросы по состоянию пациента.

Александр Геннадиевич, спасибо