Частота КТ / КЛКТ исследований
Здравствуйте. Как часто можно делать КТ / КЛКТ зубов? Какой должен быть перерыв, чтобы не навредить организму?
Здравствуйте.
Можно делать столько раз, сколько назначит врач.
Перерыв делать не нужно.
Если будете делать по назначению врача, то никак не навредите.
Александр Геннадиевич, здравствуйте. А можно ли делать МРТ ВНЧС при простуде? Планировала сделать, но ночью почувствовала боль в горле и небольшой насморк с ознобом. Повлияет ли это на результат?
Можно, никак не повлияет
Однако МРТ ВНЧС не является срочным исследованием и поэтому лучше сначала выздороветь, чтобы не заразить окружающих и не подцепить поверх простуды ещё инфекций
Александр Геннадиевич, спасибо большое!
Здравствуйте, Елизавета
КЛКТ или МСКТ зубов имеет низкие дозы облучения, поэтому по показаниями можно делать примерно до 1000 исследований при КЛКТ и до 25 исследований МСКТ данных областей в год для того, чтобв не превышать рекомендуемую среднегодовую дозу облучения.
Яна Евгеньевна, здравствуйте. А можно ли делать МРТ ВНЧС при простуде? Планировала сделать, но ночью почувствовала боль в горле и небольшой насморк с ознобом. Повлияет ли это на результат?
Нет, на результат это не повлияет, можете выполнять исследование
Яна Евгеньевна, а парацетамол можно принять?
На результат исследования прием парацетамола также не повлияет.
Яна Евгеньевна, спасибо большое!