Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны ттг при беременности — вопрос №2186377

Срок беременности 18 недель. ттг 2,89; свободный т4-7,81. Требуется ли коррекция? Месяц назад ттг был 3,89 назначили коррекцию L-тироксин по 25 мг, повышать до 75 мг.

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ вне обострения

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет норма ТТГ для второго триместра до 3,0.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Ат к ТПО положительные? Ферритин в норме?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, антитела к тиреопероксидазе 0,1; ферритин не назначали.
Акушер, Гинеколог
В таком случае в коррекции Вы не нуждаетесь, норма ТТГ без антител до 4. Сдать ферритин, при низком ферритине может повышаться ТТГ, ферритин должен быть не менее 45. При цифре ниже прием препаратов железа.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность самостоятельная? Замерших беременностей не было?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, беременность самостоятельная. Первая беременность на 8 неделе замершая.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда назначение тироксина было оправдано.

Сейчас если вы на тироксине,то продолжайте приём в той же дозировке.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО.
При ТТГ >2,5 и положительных а.т. к ТПО или ТТГ более 4,0 вне зависимости от ТПО консультация эндокринолога для назначения терапии гипотиреоза.
Если у вас будут положительные антитела к ТПО и уровень ТТГ будет более 2,5, то необходимо будет повысить дозу тироксина до 50 мкг/сут. Шаговая доза на увеличение всегда 25 мкг.
Если принимаете препараты железа, то интервал между ними и тироксином должен быть 4-6 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Норма ТТГ считается от 0,4 до 4,0.
Норма Т4 при беременности во втором триместре 9,6-17,0.
Также могут еще направить на анализ крови на ТА-ТПО.
Назначения обычно делает эндокринолог, подбирает адекватную дозу Л-тироксина и дальнейший контроль.