Гормоны ттг при беременности
Срок беременности 18 недель. ттг 2,89; свободный т4-7,81. Требуется ли коррекция? Месяц назад ттг был 3,89 назначили коррекцию L-тироксин по 25 мг, повышать до 75 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет норма ТТГ для второго триместра до 3,0.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Ат к ТПО положительные? Ферритин в норме?
Ольга Михайловна, антитела к тиреопероксидазе 0,1; ферритин не назначали.
В таком случае в коррекции Вы не нуждаетесь, норма ТТГ без антител до 4. Сдать ферритин, при низком ферритине может повышаться ТТГ, ферритин должен быть не менее 45. При цифре ниже прием препаратов железа.
Ольга Михайловна, спасибо.
Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность самостоятельная? Замерших беременностей не было?
Софико Бежановна, беременность самостоятельная. Первая беременность на 8 неделе замершая.
Тогда назначение тироксина было оправдано.
Сейчас если вы на тироксине,то продолжайте приём в той же дозировке.
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Вит д 2000ме ежедневно
Ферритин держите не менее 45
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО.
При ТТГ >2,5 и положительных а.т. к ТПО или ТТГ более 4,0 вне зависимости от ТПО консультация эндокринолога для назначения терапии гипотиреоза.
Если у вас будут положительные антитела к ТПО и уровень ТТГ будет более 2,5, то необходимо будет повысить дозу тироксина до 50 мкг/сут. Шаговая доза на увеличение всегда 25 мкг.
Если принимаете препараты железа, то интервал между ними и тироксином должен быть 4-6 часов
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Норма ТТГ считается от 0,4 до 4,0.
Норма Т4 при беременности во втором триместре 9,6-17,0.
Также могут еще направить на анализ крови на ТА-ТПО.
Назначения обычно делает эндокринолог, подбирает адекватную дозу Л-тироксина и дальнейший контроль.