Андрогель

Здравствуй сын тайне от меня начал применение андрогель. (ходит в спортзал, посоветовали друзья). Я против этого! Как отменить приём препарата? Посетив двух урологов, получил абсолютно разные ответы.!!! Один сказал прекратить и всё, не будет не каких последствий. Другой расписал ПКТ, хгч 1500 один раз в трое суток 10 раз, тамоксифенен 1раз в день 30 дней, трибулус, витамины. Вопрос кому верить? И как быть дальше?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько врачей, столько и мнений. Моё мнение - отменить сразу и всё. Через месяц после отмены проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Далее по результатам.

Галина Александровна, здравствуйте!
Сколько времени можно использовать андрогель, чтоб он не вызвал больших изменений? И если я правильно понимаю, его отмена, даже после длительного использования, не требует ПКТ? И его можно использовать даже короткими курсами 1-2-3 месяца?

Да, можно такими курсами. Но это всё равно гормональная терапия, к ней нужны показания. Прежде, чем применять, необходимо проконсультироваться с врачом.

Принятый ответ

День добрый. Все зависит от дозы и длительности курса.С ПКТ было бы лучше и физиологичнее, на мой взгляд!

Дмитрий Владимирович, со слов, применял два месяца по одному пакету. Пкт расписано правильно?

Да, вполне. Тамоксифен (или Кломифен) можно даже через день.

Дмитрий Владимирович, через какое время после пкт, сдать анализы?

Через неделю и через месяц можно сделать контрольные замеры гормонального фона - тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Поддерживаю первого врача. Это препарат короткого действия, отметить и всё. Молодой, ничего критичного не будет, думаю в ближайшие месяцы вопрос с продолжением рода не будет стоять.