Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2186469

Добрый день, проблема началась 1,5 года назад (а может я только тогда ее заметила...), а именно учащенное мочеипсукание эпизодически!
Оно беспокоит меня не всегда, могу спокойно не ходить в туалет по маленькому и 3 часа, и 5 часов в отдельные дни, а в какие-то бегаю в туалет каждый час.
Жидкости (разной)ежедневно пью примерно 2л, связи таких забегов от чая/кофе не замечала.
Выполняла узи почек, узи мочевого пузыря, когда проблемы только возникла - абсолютная норма.
Сдавала ОАК и ОАМ - норма.
+ сдавала биохимию крови - также норма.
Моча без патологических примесей, нормального цвета и запаха.
Днем когда часто бегаю в туалет она по цвету ближе к прозрачной.
Сахар в норме и вообще никаких подозрений на диабет.
Ночью (сон 7-9 часов) сплю спокойно, в туалет не встаю.
Отделение мочи нормальными порциями.
Принимаю препарат Джес.
Я очень тревожный человек, есть тревожное расстройство, терапию от тревожности не принимаю.
Есть синдром раздраженного кишечника с преобладанием диарее.
Узи щитовидной железы и гормоны щитовилной железы - норма.
Температуры нет и не было.
Может ли быть подобное эпизодическое учащенное мочеиспускание на фоне тревожного расстройства?
И вообще на нервной почве?

Начиталась в интернете про опухоли костного мозга, теперь страшно...

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может быть и на фоне тревожного расстройства быть, также при приёме Джес. Прикрепите общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, узи почек и мочевого пузыря делала 10 месяцев назад, не помню куда бумажки дела, но уролог говорила, что все в норме.
ОАМ и ОАК прикрепила
В моче билирубин обнаружен, т.к. сладж есть и застой желчи (гастроэнтеролог консульировала)

Клиент
Галина Александровна, есть необходимость делать мрт поясничного отдела позвоночника?
Болей в спине нет, прочитала, что эту симптоматику (частое мочеиспускание) может давать новообразование в нем ...
Страшно теперь...
Уролог, Андролог
Нужно повторить УЗИ, уже времени достаточно прошло от последнего.
Клиент
Галина Александровна, хорошо повторю!
Просто я делала узи на фоне таких же симптомов + они появляются эпизодически...
Т.е. не все время, могу месяц жить нормально, а потом дня на 2 откат, оьычно, когда отвлекаюсь, то мочеиспускания пропадают.
Уролог, Андролог
Это может быть психологический фактор.
Клиент
Галина Александровна, стоит ли делать сейчас мрт пояснично-крестового отдела?
Уролог, Андролог
Начните пока с УЗИ.
Андролог, Уролог
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а мочекислый диатез это очень опасно?
Вылечить то можно?
Прикрепила биохимию еще, посмотрите, пожалуйста?
Андролог, Уролог
Мочекислый диатез, также известный как уратурия или гиперурикозурия, представляет собой состояние, при котором в организме накапливается избыток мочевой кислоты, приводя к образованию кристаллов мочевой кислоты в моче. Это состояние может быть опасным по нескольким причинам:
Мочекаменная болезнь: Избыток мочевой кислоты может привести к образованию камней в почках и мочевыводящих путях, вызывая боль, инфекции и обструкцию мочевых путей.
- Гиперурикемия и подагра: Мочекислый диатез может быть связан с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови (гиперурикемией), что может вызвать подагру — болезненное воспаление суставов.
Почечная недостаточность: Хроническое накопление мочевой кислоты и образование камней могут повредить почки, приводя к хронической почечной недостаточности.
Риск сердечно-сосудистых заболеваний: Гиперурикемия ассоциируется с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца и инсульт.

Если кратко, то для предотвращения осложнений важно следить за уровнем мочевой кислоты, соблюдать диету, избегая продуктов, богатых пуринами (красное мясо, морепродукты, алкоголь), и, при необходимости, принимать медикаменты, назначенные врачом :)
Андролог, Уролог
Так что сдать еще МОЧЕВУЮ КИСЛОТУ :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла!
Спасибо большое!
А на фоне вот этого диатеза может быть учащенное мочеиспускание?

Есть необходимость сделать мрт поясничного отдела? Читала, что от позвоночника может что-то защемлять (хотя болями в спине вообще тьфу-тьфу не мучаюсь, есть сколиоз небольшой и плоскостопие - от перенапрядения бывает немного, но после отдыха все проходит)
Андролог, Уролог
Начните с банального УЗИ почек и мочевого пузыря! :)
Андролог, Уролог
Доброе утро.По результатам все спокойно.На УЗИ тоже ничего интересного не будет,но в любом случае профилактически пройдите.Ваши симптомы обусловлены скорее всего вашим эмоциональным состоянием,состоянием ЖКТ и возможно есть связь с гинекологией.
Сейчас используйте Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1мнсяц,сдать фемофлор скрин.
Работа с психотерапевтом,научиться справляться с эмоциями.