Креатининаза вдвое выше нормы

Добрый вечер! Сегодня муж сдавал анализы (прикладываю), очень беспокоит креатининаза и холестерин лпвп. 2 месяца назад лпвп был 1.3, сегодня 0.98. В течении двух месяцев следует рекомендации врачей (кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог) и принимает все выписанные лекарства. 18 июня у него приём у у этих докторов для промежуточной консультации. Стоит ли до приема и дальше принимать эти лекарства или пока остановиться? Или все серьезно и надо вызывать скорую?

Гипертония, ожирение, подозрение на диабет2
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, да, спасибо, прикрепила

КФК повышается чаще всего при мышечных патологиях,возможно была какая то нагрузка накануне??,а так же на фоне приема статинов тоже может повышаться. Как раз назначены статины. Вы с креатинином перепутали ( показателем и маркером почечной функции). Креатинкиназа и креатинин разные показатели.

Госпитализация не нужна,срочности нет. Все препараты принимать можно до приема врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один из побочных эффектов статинов (Розувастатин) является повышение креатинфосфокиназы.
Показанием к отмене статинов служит появление мышечных болей, либо прирост показателя более чем в 10 норм.
При отсутствии жалоб рекомендуется контролировать показатели в динамике.
Также, рост КФК бывает на фоне патологии щитовидной железы.

С какой целью назначены статины?
Был выявлен атеросклероз сосудов?

Для оценки липидного профиля, важно знать динамику по ЛПНП (атерогенный, «плохой»холестерин).