Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2186791

Сыну год и месяц. Сдали кровь из пальца, гемоглобин 87. Врач назначила феррумлек в сиропе, 6 мл в день. Принимать 2 раза по 3 мг. Вес у сына 12 кг. Рост 79 см.
Мы на ГВ, кушает хорошо в том числе и мясо.
Подскажите правильная ли дозировка по весу? Надо ли давать дополнительно витамин с для лучшего усвоения? Если да, то какой и сколько?
Кровь на ферритин сдать не можем, в инвитро не могут взять кровь из вены у него. Анализов на руках нет, врач сказала остальное в норме, только гемоглобин плохой.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка адекватная, начинайте прием. Курс минимум 3 месяца.
В идеале, конечно, контролировать уровень железа, ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа следует употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В специальном приеме витамина С необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Клиент
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У девочки железодефицитная анемия. Начинайте прием железа.
Клиент
Надежда Евгеньевна, критичного ничего в анализах нет?врач наш ничего не поясняет. Смутило сое 2 да и вообще
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
СОЭ - 2 мм/ч - это норма.
Снижены показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин, что свидетельствует об анемическом процессе.
Снижение цветового показателя (это расчетный показатель, необходим в диагностике анемии) свидетельствует о гипохромной микроцитарной анемии (т.е. когда уменьшены эритроциты). Данное состояние наблюдается при дефиците железа.
В остальном, все показатели в пределах нормы.
Не волнуйтесь, дефицит железа поддается коррекции.
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо!
Клиент
Надежда Евгеньевна, через месяц сдать так же просто общий анализ? Или что-то дополнительно?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Через месяц достаточно общего, нужно посмотреть динамику гемоглобина.
Через 3 мес сдать общий анализ крови, ферритин. Необходимо оценить запасы железа для того, чтобы иметь представление, принимать дальше препарат или нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Могут ли у ребенка быть боли в животе и неоформленный стул после приема феррумлек? Малыш сегодня ояень беспокойный
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Да, это побочные действия.
Если жалобы будут сохраняться, замените препарат на мальтофер.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите дозировку мальтофера? Что лучше сироп? Капли?
Спасибо за ответ!
Клиент
Надежда Евгеньевна, может стоит например баксет беби подавать, или нет?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Форма препарата любая. Какая будет в аптеке.
Если капли, то 20 кап/сутки (можно разделить на 2 приема по 10 кап 2 раза в день).
Если сироп, то 5 мл/сутки (можно разделить на 2 приема по 2,5 мл 2 раза в день).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Доза верная
А можете прикрепить весь результат анализа?
Хочется оценить эритроцитарные индексы

У вас гемоглобин 87, ферритин и сывороточное железо сдавать не нужно, потому что у вас уже анемия , не латентный дефицит
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у меня нет его на руках. Попробую завтра взять в поликлинике и прикрепить
Клиент
Надежда Александровна, это опасно?
У старшей дочки (8 лет) никогда такого не было
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, если это железодефицитная анемия- она успешно поддается терапии

Жду анализ завтра
Клиент
Надежда Александровна, загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лечение продолжаем. Через один месяц контроль общего анализа крови и ферритин и сывороточное железо
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Может ли от приема железа у малыша быть неоформленный стул и боли в животе? Ребенок второй день капризный, стул как каша, чуть жиже даж
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обычно , наоборот, запор ( на фоне приема препаратов железа)
скорее всего это совпадение
Но , бывает индивидуальная непереносимость

Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови у ребёнка железодефицитная анемия дозировка правильная лечение продолжайте курс от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, улучшайте питание ребёнка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные железом, мясо, печень, бобовые , орехи, заварите компоты из яблок и поите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Дозировка верная.
Ребёнку показаны препараты железа.
Контроль анализа крови, ферритина через месяц.