Как поднять гемоглобин для химиотерапии

Поставлен диагноз аденокарцинома G1 в прямой кишке, человек сильно похудел и низкий гемоглобин в крови, врач отправил домой поднимать гемоглобин говядиной и шпинатом. Таким образом повышать его долго. Мы самостоятельно начали принимать Сорбифер, но эффекта тоже нет. Как повысить гемоглобин быстрее и эффективнее, может капельницы? Чтоб начать уже лечение. Больной очень слаб, дома лежит практически все время. Все анализы есть, если возможно, пришлю их для консультации.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете пркрепить анализы крови к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Все загрузила.

Нужны капельницы
200 мг железа 3 раза в неделю
2 недели
Далее переход на Тотему в ампулах. по 2 ампулы в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, при нашем диагнозе это поможет? Далее можно будет делать химиотерапию?

Да поможет
Главное подготовить организм для продолжения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы и выписку от онколога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, добрый день! Все прикрепила.

Снижение гемоглобина не критичное, но тем не менее, оно есть
Схема такова:
1. Феринжект по 500 мг внутривенно - всего 3-4 инфузии через каждые 3 дня
2. далее переходите на поддерживающую терапию пероральными формами - Тотема по 1 ампуле 2-3 раза в день

Обычно через 2 недели уже есть ощутимый результат

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухоль удалили? Есть выписка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Ничего не удалили, ее только диагностировали, лечения еще никакого не было вообще.

Феринжект внутривенно по 500 мг через каждые 3 дня, 4 инфузии. Далее переходите на поддерживающую терапию Тотемой по 2 ампулы в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, при нашем диагнозе это поможет? Далее можно будет делать химиотерапию?

Да, гемоглобин должен подняться и тогда можно начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Питанием гемоглобин не поднять. Вам надо обратиться к участковому терапевту и обсудить внутривенное (!) введение препаратов железа (феринжект или венофер). Внутримышечные ваедения железа не рекомендованы, если будут предлагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, при нашем диагнозе это поможет? Далее можно будет делать химиотерапию?

Да, должно помочь, если нет активной потери крови. Если гемоглобин будет 90- 100г,/л можно продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, потери крови нет вообще, вот мы понять не можем, почему гемоглобин такой низкий стал и похудела она сильно.

Здесь причину надо искать. Делать эгдс, колоноскопию и осмотр гинеколога с узи малого таза