Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа — вопрос №2302891

Здравствуйте, ребёнок девочка 5 лет, часто низкий гемоглобин, сдали общий анализ, то что гемоглобин низкий я поняла, но там и другие показатели не в норме, что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а уровень ферритина определяли когда-нибудь ?
У ребёнка есть сопутствующие заболевания или состояния ?
Если не сдавали , то нужно исключить желкзодефицитную и В12 дефицитную анемию
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила, но это было год назад

Педиатр
По анализу год назад конечно выраженный дефицит , нужно освежить анализ и начать терапию по необходимости препаратами железа . Но и В 12 надо исключать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть признаки латентного дефицита железа и, возможно, уже развивающейся анемии, так как снижен гемоглобин и значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH.

Дефицит нужно проверять, прежде всего, биохимией крови: ферритин, ожсс, сывороточное железо. Так же обязательно посмотрите В9 и В12.

Базофилы повышены в процентном содержании, но в абсолютном норма.
Педиатр
Добрый день

Помимо сниженного гемоглобина, также снижены эритроцитарные индексы у ребёнка, что тоже наблюдается при анемии.

Ранее анемии не было?
Препараты железа принимали?

По оак воспалительных изменений нет, кровь спокойная
Клиент
Виктория Витальевна, была, принимали феррум лек и мальтофер, но на фоне приёма ребёнок жалуется на боли в животе, кал тёмный
Педиатр
Это частая побочка в виде окрашивания стула в темный цвет это норма
Также как и боли в животе.
Поэтому можно заменить на тотему в жидкой форме идет в ампулах, на нее реже побрякает у детей, но все же это все индивидуально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,52 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- базофилы-1,3 увеличены в процентах, для нас важнее абсолютное значение данного показателя- 0,07 норма.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 104 г/л снижен( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты -4,93 в норме.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-66,7 ( норма от 75-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-21.1 ( норма от 25-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-31,6 ( норма от 320- 370)
*повышен показатель RDW-CV-17,6( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По анализам крови- анемия в легкой степени тяжести.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты-299 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз.