Рак поперечно ободочной кишки 4 ст с множественными метастазами в печени.

У папы рак поперечно ободочной кишки 4 ст с множественными метастазами в печени. Возраст 65 лет. Тип клеток low grade. Мутации RAS, Braf, Her - 2u нет. У его мамы примерно в таком же возрасте был рак кишечника, обнаружили на начальных стадиях без метастаза, операция, в ремиссии. У папы прошло 5 ХТ. После 3ей ХТ было контрольное КТ, уменьшение очагов в печени до 50%, первичное образование уменьшено с 29 мм до 19 мм. ХТ: Оксалиплатин и Капецитабин. Боли в брюшной полости усиливаются, обезболивающие не помогают. По последнему анализу крови Креатинин (венозная кровь) 225, при норме 72-127. Судя по уменьшению метастаз и первичного очага ХТ оказывается воздействие, но почему может усиливаться боль и что можно предпринять?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста наиболее свежие анализы и выписку от врача-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила.

Опишите сейчас общее состояние Вашего папы. Какая у него физическая активность, хотя бы в пределах дома? Какой аппетит? Какие препараты ежедневно принимает? В отношении обезболивающих, через сколько боль возвращается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, ездиет на дачу на машине, там может немного поработать. Находясь в городе может иногда выйти на прогулку, но не часто. Аппетит не очень хороший, с января похудел на 15 кг. Пьет мальтофер (была анемия), фолиевую кислоту. Еще ежедневно таблетки для стабилизации давления. Обезболивающего хватает может на час.

Необходимо в первую очередь корректировать обезболивающую терапию. В поликлинике по месту жительства можно получить рецепт на препарат, выписывает врач-терапевт, либо врач-онколог. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (после завтрака и после ужина например). Если в течении дня боль сохраняется уже можно добавить парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг ( не более 4 табл в сутки).

Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
Для защиты желудка, при приеме обезболивающей терапии также необходимо добавить Омепразол 20мг утро натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, какие продукты категорически нельзя? Забыла написать про пищевод Баретта, не знаю на сколько это важно в нашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, подскажите, радио лечение или лучевая терапия возможна в нашем случае?

По продуктам сейчас лучше исключить острую пищу, жирную пищу. В том числе продукты провоцирующие вздутие (процессы брожения в кишечнике).

В плане противоопухолевого лечения. При распространённом онкологическом процессе показано проведения лекарственной противоопухолевой терапии (химиотерапии). Если на фоне лечения схема перестает быть эффективной, врач-химиотерапевт схему лечения меняет.
Проведение лучевой терапии сейчас не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку и обследования.

Какие обезболивающие сейчас принимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила последнюю выписку и обследования. Пил обезболивающее Налгизин, сейчас не пьет, тк не помогает.

Реакция на химию может быть именно такой
Боль на фоне лечения может быть
Анализы в целом неплохие.

Вам нужно по месту жительства выписать рецепт на Тапентадол 50 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила рецепт на обезболивающие. Подскажите, там нет препарата, который Вы написали?

Нет
Это не то, этого рецепта недостаточно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Лекарственное лечение оказывает действие на опухоль, это является причиной усиления болевого синдрома.
Следует подобрать адекватную обезболивающую терапию совместно с лечащим врачом.
НПВС более 5-ти дней применять нельзя.
Рекомендую начать приём трамадола или тапентадола с малых доз.
Тапентадол (палексия) 50 мг 8:00, 20:00.
При недостаточности эффекта адъюванты:
Прегабалин 75 мг 2 раза в день, парацетамол 1000 мг до 4-х раз в день между приёмами тапентадола.
При необходимости, коррекция дозы тапентадола с постепенным увеличением по 50 мг .
Выпишите рецепт на препарат по месту жительства.
Анализы, в целом, неплохие.
Препараты железа сейчас Ваш папа принимает?
Высокий креатинин.
С нефрологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, мальтофер пьет. У нефролога не консультировались.

Необходимо обратиться к специалисту с целью уточнения причины повышения креатинина и определения тактики лечения , направленного на коррекцию состояния.
Новый курс химиотерапии с такими показателями проводить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводилась ли биопсия предстательной железы? Учитывая изменения описанные на МРТ и показатель PSA.
Чтобы понимать с чем связано повышение креатинина нужно пройти узи почек и мочеточников, чтобы оценить нет ли блока и нарушения оттока мочи.
По кт описанные изменения не могут быть причиной выраженного болевого синдрома:образование в кишечнике уменьшилось в динамике, печень в размерах не увеличена, что так же, не может быть причиной болевого синдрома.
Опишите где конкретно локализована боль? Что принимает пациент для купирования болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, биопсию предстательной онколог не стал делать, тк это-то отодвинуло бы начало лечения. Боль по всей брюшной полости. Немного помогает пенталгин.

Если блока нет, тогда можно пробовать снизить креатинин сорбентами+леспефрил. Обследование нужно повторить, так как боли могут быть связаны с канцероматозом, который не всегда визуализируется, так же нужно решать вопрос о биопсии предстательной железы.
Нужно перейти на вторую ступень обезболивания, если боли выраженные и не копируются парацетамолом и нпвп. Для начала трамадол 50 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Если не поможет, заменять на тапентадол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение креатинина может быть связано с оксалиплатином. Оксалиплатин редко может быть причиной почечной недостаточности. Поэтому обязательно необходимо выполнить УЗИ почек и обратиться на консультацию к нефрологу.
Что касается болевого синдрома, то непосредственно с опухолью связать его сложно, т к на фоне лечения отмечается очень хороший эффект.
Но контрольные обследования надо повторить в конце июня ( после решения вопроса креатинина) + анализ крови на РЭА ( если был повышен до начала терапии)
Нужно выполнить УЗИ брюшной полости, по показаниям ФГДС.
Скажите пожалуйста, где именно локализуются боли?
Так же по МРТ описан очаг в предстательной железе, нужна консультация онкоуролога для решения вопроса биопсии + анализ крови на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, понятно, записались на консультацию к нефрологу.

Как проконсультируйтесь, напишите пожалуйста, какие рекомендации дал нефролог.
Как обстоят дела с болевым синдромом?

Здравствуйте
В какой области локализуются боли? Что принимаете от боли. С целью дообследования учитывая повышение креатинина для исключения нарушения оттока мочи выполните узи почек и мочевых путей, также нужно выполнить узи брюшной полости. Очаг в предстательной железе на МРТ и показатель пса требует дообследования необходимо обратится к онкоурологу и решать вопрос о биопсии предстательной железы.

Здравствуйте
Учитывая положительный эффект химиотерапии - вероятность того, что боли связаны именно с онкологическим процессом достаточно мала.
Опишите, пожалуйста, характер болей более подробно - конкретное место и описание - колющая, ноющая. острая и тд