Консультация невролога /

Непроизвольно открывает рот и моргает — вопрос №218696

Добрый день. Ребенку 5,6 лет. Когда ей было 3года у нее начались небольшие приступы моргания, я как-то не обращала внимание. Но потом начала замечать что она все чаще моргает зажмуриваясь, пожемать плечами и часто открывать рот как будто зевает. Мы обратились к неврологу, она выписала пропить магний в ампулах, глицин и меньше быть
возле телевизора. Это все немного успокоилось, но до конца не прошло. Сейчас опять тоже самое. Что делать? Это пройдет вообще? Заранее спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте, описанная симптоматика похожа на нервные тики. Как правильно, проходят самостоятельно. Нужно исключить любой стресс дома, в саду. Чаще появление таких тиков связано с перенесенным стрессом,сменой обстановки, испугом. Ругать ребенка не стоит, ограничить использование телевизора, гаджетов,так как они перевозбуждают нервную систему ребенка. Также обязательно пройдите осмотр у офтальмолога. Бывает, что дети компенсируют плохое зрение такими морганиями.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Это пройдет само или нужно принимать какие-то препараты?

Офтальмолог
Обычно проходит само. Можно посетить различные водные процедуры, успокаивающие ванны в поликлинике. Можно к очами принимать внутрь препараты магния (как Вы и делали), глицина.
Клиент
Ирина, как долго принимать?Какой период?
Офтальмолог
Месяц принимаете, месяц перерыв,затем снова принимаете.
В любом случае, необходим полный очный осмотр у невролога и офтальмолога.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Офтальмолог
Успехов!