Дискомфорт в животе
Здравствуйте. Часто мучает дискомфорт в животе после еды. Появляется вздутие,тяжесть,иногда даже рези снизу,урчание,со стулом тоже проблемы,часто запоры. В сентябре лечила язву и фгс. Сейчас болей в желудке нет,но вздутие опять присутствует. Очень мешает нормально жить. Пью по утрам форлакс,результата особо нет,стул не наладился. На что похожи симптомы?Как с этим бороться и что нужно проверить что бы понять что лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда лечат вздутие и запоры, в первую очередь нужно вылечить запоры, нередко вздутие проходит самостоятельно. Проанализируйте свой рацион, достаточно ли там клетчатки?
Достаточно ли овощей (не только огурцов и помидоров, в них как раз клетчатки маловато), круп? Достаточно ли пьете?
Если клетчатки не хватает и нет желания и фантазии расширять рацион, можно добавлять извне (попробуйте для начала псиллиум (это такая клетчатка) , начиная от 1 столовой ложки в день, смешать с водой или йогуртом/кефиром и выпить, дополнительно запив стаканом воды, дозу увеличивать постепенно, чтобы дополнительно не провоцировать вздутие.)
Параллельно использовать безопасные слабительные: лактулоза, лактитол , макрогол, варьируя дозы
Иногда причина вздутия и запоров кроется в СИБР, когда преобладает метанопродуцирующая флора. Можно сделать водородно-метановый тест с лактулозой, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение
При неэффективности вышеуказанных мер можно обсудить прием слабительного прукалоприд
Виктория Денисовна, воды пью достаточно,с клетчаткой проблемы,не очень люблю овощи,псиллиум когда-то пила в капсулах,эффекта не было.
Виктория Денисовна, сибирскую клетчатку можно вместо псиллиума?
В капсулах ну ооооооооочень мало псиллиума, я не знаю, зачем она в такой форме существует
Пробовать можно любую клетчатку, только постепенно наращивать дозировки, чтобы не было ухудшения вздутия
И любой прием клетчатки требует дополнительный стакан воды
Виктория Денисовна, спасибо ??
Пожалуйста, хорошего вам пищеварения ☺️
Виктория Денисовна, еще момент,макрогол я так понимаю это и есть форлакс,он не дает результат,а от лактулозы ужасно раздувает и урчит. Что еще можно попробовать?
Да, форлакс содержит макрогол, возможно стоит увеличить дозировку. Лактитол меньше вызывает вздутие, но тоже может. Если все неэффективно, стоит рассмотреть прукалоприд
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Анна Сергеевна, кал на скрытую кровь сдаввла в сентябре,все было хорошо. Остальное тогда досдам
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Узи обп проходили?
По вашему описанию может быть синдром избыточного бактериального роста
Необходимо сдать:
Водородный дызателньый тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут 14 дней
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте. УЗИ делала год назад,все в норме,небольшой изгиб желчного. Кал на скрытую с кровь сдавала в сентябре,все хорошо.
Хорошо, тогда только остальное досдать
С изгибом желчного важно регулярное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! Какими лекарствами лечили язву? Язва была выявлена впервые? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Выше писала,что выполняла узи. Впервые,пила ребагит,омез,тримедат и ланцид кит от хеликобактер.
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Фитомуцил по 2 саше на ночь до нормализации стула. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По описанию больше данных за СИБР.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование, чтобы мы смогли верно поставить диагноз:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
5. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул наладится перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 1 месяц.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости!