Миндалина/?

Здравствуйте, подскажите , ситуация такая: Перенес аллергию сильную на шерсть, было сильное очень слюноотделение, отхаркивание и горло чуть побаливало, длилось это все 10 дней, эти симптомы прошли, но остался один непонятен мне Левая миндалина как будто отекла, и выпирает на шее, при наклоне головы вниз, я как будто чувствую ее шеей, то есть не боль, а как она торчит что ли, как будто так отек, но сама не болит, глотать не больно, есть еще небольшое отхаркивание, почему одна она отекшая? Или они так долго могут восстанавливаться после аллергии? Также заметил что на ней и на другой как белые гнойники, точки, как прыщики , почему так миндалина может выпирать? Также при наклоне вниз головы пальцами мог ее перекатывать Фото приложил горла

Тонзиллит
23 года
29 Апреля ·Просмотров: 244·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Небные миндалины это орган иммунной защиты организма, при воспалении, в том числе аллергическом они могут реагировать своим увеличением. Но обычно такое увеличение никак не ощущается.
Также в миндалинах могут находиться казеозные пробки, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Само по себе нахождение пробок в миндалинах может вызывать ощущение дискомфорта.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему я ее прям под подбородком ощущаю? Не боль, а как выпирание/натяг, упирание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При по повороте головы или вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что можете сказать по фото миндалин?

У миндалины основная ее часть находится за дужками, она уходит далеко в бок. То что видно глазу это ее малая часть.
По фото видно только увеличение миндалины, ее раздражение и расширение лакун, через которые выходят пробки или казеозное содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она вот на шее выпирает , почувствовал впервые это когда была еще аллергия, потом как будто отек спал, а щас уже длится вот неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасно ли это, что она так выпирает, и столько времени, может ли она так долго восстанавливаться? Подскажите пожалуйста

Приложите по возможности фото, как выпирает. Миндалину в целом на шее не должно быть видно.

Восстанавливаться миндалины могут длительно до 1-1,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее не видно, просто чувство четко там где она располагается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как спазм мышцы, трудно объяснить, я просто ее я чувствую слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это говорить о каком то плохом процессе ?

В этом месте может быть реакция от лимфоузла, а от него уже реакция к мышцам

О плохом процессе это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как найти этот лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он же должен как то выпирать, быть виден , как шарик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всю шею исщупал ничего нет

Если на шее ничего не ощущается , то скорее всего это напряженность мышц, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давайте я фото прикреплю как шея выглядит у миндалины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил 4 фото
Та, что красным - которая беспокоит
Та где ничего нет - ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обвел там, где ощущаю спазм и вот этот бугорок это ведь миндалина ?

В этой области находится лимфоузел, но визуально его не видно. Возможно на фоне увеличения миндалины просто идет реакция от тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормальное состояние ?

Да, это нормальное проявление. Повода нет для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я слышал, что миндалины вплоть до месяцев могут быть увеличены, и так долго восстанавливаться после сильной аллергии?

Да, период восстановления длительный. Это тоже не является чем-то плохим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, возможно я нагоняю себе, я когда щупал шею, у нас под скулой получается идут такие как нити , то ли нервы, то ли какие то сухожилие тонкие, с двух сторон в одних местах +- вот как будто я щас понажимал на них и от них идет этот спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям резко под костью скулы идут такие как сухожилие

Таким образом могут прощупываться волокна мышц, тканей, фасций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот из за них может быть спазм? Потому что я тогда вечером искал лимфоузел, и тыкал все, с двух сторон
и вот потом слева стало ощущаться как спазм , тянущий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 3-4 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть нерв задел какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Случилось просто потом сразу на утро, то есть логически подходит , и как раз может отдает в миндалину на которую я думал

На фоне того, что активно ощупывали может быть реакция. Нерв навряд ли задели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть спазм мышцы , которая вот так может себя вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И оно может длиться вот так несколько тройку дней ?

Да, может. Улучшение состояния в таких случаях может оказать нпвс, например Нурофен 400 мг или нимесил 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите щас заметил если голову в самый низ прижать и крутить головой в стороны то когда слева направо миндалина перекатывается четко ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если голову опять в самый низ то могу пальцами ее перекатывать такой прям четкий шарик в том месте где красным было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть из за ее отека? Норма ли это ?что она такая подвижная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот ее поперекатывал щас пару раз и вот явно почувствовал тот же дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а нормально , что где вот на левой миндалине была казеозная пробка, щас ее не вижу, но в том месте как точки красные, капилляры как будто, это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот точно у меня горло отекшее, выходят пробки, сегодня еще заметил как как будто кость там мешает мне, чешется, жжение такое, и также из под дуги жидкость желтая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот горло получается недели 2 уже вот так, Нормально ли это для тонзиллита ?
но полоскать и лечить стал совсем недавно, то есть думал что все само пройдет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете подсказать пожалуйста, умоляю

После выхода пробки растягиваются ткани, то есть могут травмироваться и выглядеть как капилляры. Если пробки продолжают выходить, то их лучше промыть у Лор-врача, так как подобное состояние может продолжаться достаточно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот это ощущение в шее - было как раз просто воспаленная миндалина, которая давит на мышцы/нервы и в принципе вызывает дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не что-то опасное? Просто длится уже 2 недели, и лечил не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сама миндалина же может болеть? Жечь? Как щас у мпня, из за воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки увеличения миндалин до первой степени, а также есть признаки рубцовых изменений на миндалинах- белых точек, которые могут быть характерны для перенесённого ранее воспаления.

Миндалины могут реагировать увеличением на любые раздражители в том числе перенесённое обострение аллергического ринита или фарингита.

В области шеи в таких случаях как правило можно ощущать при нажатии не миндалины а подчелюстные лимфоузлы это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины и также могут реагировать увеличением на том числе перенесённое воспаление в горле, кариозные зубы или другие раздражители

В таких случаях если дискомфорт сохраняется в динамике также рекомендуют выполнить узи лимфоузлов шеи и осмотр гортани у лор врача для достоверной оценки состояния просвета лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлов не нащупал, подскажите опасно ли, что около недели уже чувствую миндалину эту, первый раз ощутил когда еще была аллергия , потом отек как будто спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее ничего нет, просто чувство , что миндалина из шеи чуть выпирает, почему она, тк прям четко ее расположение

Как правило такое чувство возникает именно на фоне реакции лимфоузлов, для того чтобы полноценно понять что именно имеет место в таких случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей шеи.

Миндалина безусловно может отекать на фоне аллергической реакции и не всегда восстанавливает свою форму и размеры сразу после стихания проявлений воспаления или аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это говорит о каком то плохом процессе? Первый раз ощутил это на первых днях аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До сих пор отхаркиваю переодически мокроту

О каком-либо плохом процессе сами по себе подобные проявления и внешний вид миндалин не говорят в таких случаях

Стекание слизи в таких случаях может быть на фоне остаточных проявлений аллергического ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно сдавать биопсию и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это длится пару недель и проходит ?

Каких-либо убедительных поводов выполнять биопсию миндалины исходя из приложенных фото не вижу.

Уточните используйте ли какие-либо препараты для контроля проявлений аллергии на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрепсилс и полоскаю иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузел должен же быть снаружи на шее виден, прощупываться, но я всю шею исщупал, ничего нет

В таких случаях в нос для купирования проявлений аллергического ринита и постназального затека также может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель; также в таких случаях может быть рекомендовано применять противоаллергический препарат Зиртек или эриус по 1 таблетке в сутки до 10 -15 дней

Миндалина подобных размеров сама по себе не должна проявлять себя подобным образом и выпирать на шее в том числе при наклонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не выпирает, ее на шее не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я ощущаю ее, когда делаю наклоны головы, что она упирается как будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутри там

Как правило на шее в таких случаях может быть видно мышцу или какие-либо другие органы шеи, миндалину нельзя увидеть в области шеи снаружи даже если она значительно увеличена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не говорю о том, что я ее вижу снаружи, нет, шея с двух сторон одинаковая, все отлично
Момент в том, что я внутри ощущаю ее, при наклонах головы прям четко там где она расположена, щупая пальцами, происходит дискомфорт, то есть как спазм мышцы что ли я не знаю как правильно объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто тянет что то, как упор какой то, как будто она там внутри об что то упирается или тянется, или возможно ее отек так отдаст в мышцу

Вероятнее всего в подобных случаях ощущаете не саму миндалину, так как по фото она не достигает значительных размеров и в целом внешне значимо не отличается от другой миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение , как будто после занятий мышца болит, вот так, под подбородком

Подобным дискомфорт скорее может вызывать в таких случаях именно спазм или миозит мышц шеи, чем подобного размера и внешнего вида миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , это опасно?

Вероятнее всего какой-либо опасности данное состояние не представляет исходя из описанного характера проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобные находки не являются страшными и поводом для беспокойства
Пробки в миндалинах могут образоваться и в ответ на аллергическую реакцию в том числе и в течение 2 недель в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соответственно, то что я ощущал, это просто воспаленная миндалина , которая давит на мышцу, нервы возможно ?

Миндалина таких размеров не может давить на мышцы или нервы, вероятнее всего миозит или невралгия могут быть сами по себе причиной таких проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну миндалина горло может же болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в ней воспаление

Да может болеть в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. На задней стенке глотки, на небных миндалинах налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин - чисто.
Левая небная миндалина по размерам больше правой, но по состоянию воспалительных явлений они одинаковы.
Возможно, в результате воспалительных явлений в горле, в результате аллергической реакции среагировали шейные лимфатические узлы, т.е. снаружи Вы чувствуете не небную минлалину, а лимоузел.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. 5 дней.
Также рекомендуется провести обследование: УЗИ шейных лиматических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снаружи на шее нет ничего, ни Шариков, ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувство четко под миндаленой, как будто ее отек, ее ощущение просто чувствую усиливается при наклоне вниз, или в бок

В таком случае проводите рекомендованное лечение и динамическое наблюдение. Пришлите фото по состоянию на завтра и послезавтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение спазма прям около нее, будто когда после зала тренажерного мышца болит, +- такое ощущение под подбородком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет боли, просто как тянет мышцу

Не думаю, что это проявления миндалины. Будем наблюдать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу красных точек -- ничего страшного. В нижнем отделе небных миндалин густая сеть мелких кровеносных сосудов.
При любом воспалении небных миндалин присутствует отечность в той или иной мере и есть выделения.
Начав серьезно лечиться, думаю в скором времени все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сама гланда может болеть же, и как першить верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И также идет отхаркивание регулярное слизи

Образование слизи- результат воспаления или раздражения слизистой.
Першит не миндалина. Ощущение першения от слизистой задней стенки глотки.
Миндалина может болеть, но не першить.