Консультация офтальмолога /

Ребенку поставили диагноз Н35.8 — вопрос №2187357

Здравствуйте, невролог направил ребенка на консультацию к офтальмологу, на котором она поставила диагноз Н 35.8 Другие уточненные ретинальные нарушения. Со зрением сказали все нормально, но лечение дальнейшее у невролога. Ребенок (8 лет) жалуется часто на головную боль впереди выше лба. и температура месяц 37,0. Полностью обследовались у педиатра, анализы все в норме. Скажите пожалуйста связана эта головная боль с этим поставленным диагнозом. И что это за такие ретинальные нарушения?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, ребенка смотрели на широкий зрачок?

Без заключения сложно сказать, что доктор имел ввиду (нужно хотя бы видеть описания глазного дна). Возможно имели ввиду ангиопатию сетчатки (чаще всего ее описывают как разницу в соотношении калибра сосудов)
Клиент
Юлия Александровна,

Клиент
Юлия Александровна, в описании у ребенка так написано:
Объективный статус: OD:OU: Среды прозрачные, OD=OS=O гр по G, подвижность глазных яблок, конвергенция в полном объеме, передний отрезок в норме.
Глазное дно: фон розовый, д.з.н. округлой формы, с четкими контурами, бледно-розового цвета, ход сосудов правильный, небольшие расширения вен, MZ в норме.
Острота зрения: Правый- 1,0, Левый- 1,0 .

Диагноз: Н 35.8 Другие уточненные ретинальные нарушения

Рекомендации: Лечение у невролога.
Скажите пожалуйста, все нормально у ребенка? И связан это как то с головной болью и температурой или нет..
Офтальмолог
По осмотру офтальмолога все хорошо, действительно, небольшие изменения по ходу сосудов.
Головные боли, это больше к неврологу. Со стороны офтальмолога необходимо было провести также осмотр на широкий зрачок, чтобы исключить плюсовую рефракцию выше нормы
Офтальмолог
Головная боль со стороны офтальмологии может быть связана со скрытым плюсом, который можно выявить только при осмотре на широкий зрачок
Клиент
Юлия Александровна, все понятно. спасибо. А эта ангиопатия лечится вообще?
Офтальмолог
Ангиопатия это не заболевания, скажем так)
Лечить ее не надо. Это может быть просто особенность хода сосудов.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Успокоили. Значит надо обращаться к неврологу
Офтальмолог
Планово можно обратиться к офтальмологу для осмотра на широкий зрачок для исключения гиперметропии