Консультация гинеколога /

Боль после узи посла удаления полипов — вопрос №2187418

Здравствуйте. Мне 4 июня удалили полипы матки, после чего были незначительные боли, немного выделений розового цвета, но в целом я хорошо себя чувствовала и как мне казалось быстро восстанавливалась. Только на фоне была 4 дня температура 37.4-37.5, плюс вчера, 10 июня, были выделения оранжевого цвета. Я после того, как их увидела, насторожилась и пошла на консультацию ко врачу, которая осмотрела меня на кресле, взяла мазки, сделала узи и отправила на общий анализ крови (кровь сдавала вечером не натощак). На приёме померила температуру, было 37.1, сказала, что пока антибиотик назначать не будет, но в целом такое может быть после операции и перед месячными (первый день прошлых месячных был 18 мая, следовательно новая менструации по графику ожидается буквально на днях). Пока назначила антимикробный препарат и отправила домой.

Ночью заболел довольно сильно живот, почти так, как я сразу после операции ощущала, пошли сильнее выделения розового цвета (но не сильно, одной толстой прокладки с лихвой хватает, просто сильнее, чем было).

Вопрос, возможно ли, что врач слишком рано решила сделать трансвагинальное узи и осмотр, учитывая, что у меня не все зажило все ещё?

Я не могу просто оценить, именно после приёма ли мне стало хуже, потому что я вечером также принимала свечку от запора, т.к. страдаю параллельно ещё и этой проблемой, плюс формально у меня месячные скоро. Ночью я пила 1 таблетку парацетамола, которая за 4 часа так и не полностью убрала боль мне. Температуру мерила ночью, было 36.9. Ещё и желудок побаливает на фоне всего этого до кучи...

Скажите, все это в норме вещей или мне стоит насторожиться? По самочувствию случился откат как к дням сразу после операции, а уже неделя прошла с того времени, и меня это беспокоит. Анализ крови будет готов сегодня в течение дня, мазки не знаю точно, когда, возможно тоже сегодня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, хронический запор

Гинеколог
Здравствуйте. После операции могут быть кровянистые выделения и периодические боли до 14-20 дней, если по УЗИ всё в порядке, то это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Боли могут быть даже такие сильные, что парацетамол не справился? Меня просто это немного испугало, потому что даже при моих ранее болезненных месячных парацетамол убирал боль и посильнее...

Гинеколог
Да Такое может быть, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, попробую. А продолжающаяся температура - тоже пока нормальное явление? Просто сейчас я мерила ещё раз, и у меня получается 37.1 утром
Гинеколог
Да, нормально, это реакция организма
Клиент
Екатерина Александровна, можно вас попросить взглянуть на анализы, которые я прикрепила? Сегодня пришли анализ крови и мазок, вроде небольшие какие-то отклонения есть...
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние есть вариант нормы
Выделения до следующей менструации могут быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла вас, спасибо за ответ. Я просто удивилась, что парацетамол не помог, т.к. ранее даже при своих болезненных месячных я почти всегда его пила, и мне помогало. Поможет ли тогда нурофен? При каких симптомах мне будет понятно, что что-то все-таки не так (на всякий случай)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Можете использовать
Клиент
Екатерина, а температура тоже может несколько дней держаться в норме? Сейчас у меня утром 37.1
Клиент
Екатерина, можно вас попросить посмотреть результаты мазка, которые пришли сегодня? Прикрепила его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок говорит в пользу вашего состояния и перенесённой манипуляции
Период заживление и восстановления
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Боли и кровянистые выделения могут быть после гистероскопии до 2х недель. Можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку до 3х раз в день
Для более правильного ответа на Ваши вопросы желательно знать, что по УЗИ в полости матки сейчас, какой препарат назначили.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Препарат называется орнидазол, результат узи прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, эндометрий тонкий, в полости матки патологии нет. Лечение назначено. Всё должно быть хорошо. Матка сокращается. Ждите результата гистологии. Пока только наблюдайте за своим самочувствием. При болях можно принять любой обезболивающий препарат, попробуйте свечи диклофенак в прямую кишку.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо!
Клиент
Марианна Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты мазка? Прикрепила его
Акушер, Гинеколог
В мазке лейкоцитов многовато (70 -80 в поле зрения), лечение орнидазолом достаточно.
По крови воспаления нет.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данные симптомы норма
Можно ректально использовать диклофенак,индометацин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо за ответ. Температура тоже может ещё какое-то время держаться? У меня 37.1 утром сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно вас попросить посмотреть результаты анализов, которые я прикрепила? Там какие-то небольшие отклонения вроде есть, но я не понимаю, настолько важные...