Консультация кардиолога /

ЭКГ заключение — вопрос №2187450

Здравствуйте, мне 42 года , два года как беспокоит как толчки в сердце и пульс в этот момент как останавливается .Чаще такое происходит когда нервничаю .Сделала ЭКГ, но так много написано , подскажите пожалуйста, есть ли что то страшное ? На узи и к врачу записана на след.неделе, сегодня холтер одену.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные и напишите
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Для уточнения наличия нарушений ритма нужно суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Александр, здравствуйте, готов холтер, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин и ттг в норме .Подскажите пожалуйста, гипертрофия левого желудочка серьёзно ли?
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила прошлогоднее узи сердца ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, холтер готов, приложила.Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пробежка тахикардии не опасна
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, возможные признаки утолщение стенок левого желудочка. Это надо проверить с помощью узи сердца.
В остальном без патологичеких изменений.
Описали экстрастстолы,т е внеочередное сокращение сердца. В небольшом количестве они не требуют лечения,не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ.Гипертрофия левого желудка это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это изменение, связанное с поввшением давления,чаще всего.
Беспокоит поввшенное ад?
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста заключение прошлогоднего узи сердца ,приложила
Клиент
Наталья Евгеньевна, наоборот пониженной 90-100 .Пульс часто 100-110
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо,нет признаков гипертрофии.
Не переживайте, по экг можем предложить только глж, нг если ее нет на узи, то все в порядке! Скорее всего, такие изменения на экг обусловлены продолжением сердца в грудной клетке, а не гипертрофией. Экг-относителтный метод исследования, ориентируемся на узи сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.Посл вопрос).Очень часто высокий пульс, особенно когда нервничаю и когда ночью просыпаюсь и если страшный сон.По ЭКГ и узи тахикардия.Ее нужно как то лечить или результат холтера покажет какой пульс за день?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если учашение пульса только при волнении, это естественно,не опасно.
Если будете вешать холтер, то там будет видно чсс и днем и ночью.
Обязательно проверьте уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.Ферритин ,гемоглобин и гормоны все в норме),сдавала 1 мес назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда ждать результатов холтера
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, холтер готов.Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Единичная пробежка наджелудочковой тахикардии не опасна.
В принципе, ничего страшного нет
Кардиолог
Здравствуйте. На экг ритм правильный, блокад, нарушений ритма нет. О гипертрофии стенок лучше судить по УЗИ, экг здесь не особо информативно.
По прошлому УЗИ сердца всё отлично, сократимость сохранена, клапанный аппарат в порядке.
То, что вы описываете, похоже на экстрасистолы.
Правильно сделали, что записались на холтер!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, холтер готов посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Количество экстрасистол в пределах нормы, патологии по холтеру нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, холтер готов,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного