Внезапная слабость в правой половине тела

История такова: Длительное время (месяцы) испытывал сильный стресс от работы (с чем и связываю проблему). 4 дня назад под вечер, сидя в компании друзей почувствовал внезапную слабость в правой половине тела. Также расфокус легкий и как бы нарушение восприятия. При этом мог нормально общаться и в целом даже никто из окружающих ничего не заметил. Посидев минут 5-10, пошел умыться и заметил, что координация движений совсем чуть-чуть нарушена из-за слабости в половине тела. Но в целом было ок, мимика на лице в порядке, да и движения просто требовали чуть больше усилий. Ни головной боли, ни тошноты, никаких других симптомов не было. Ко сну проблема почти ушла. Но вот уже 3-й день чувствую повышенную утомляемость, усталость-слабость, дольше сплю (9ч вместо обычных 7-7.5). Сам в целом всегда на ЗОЖе, не пью и не курю, спорт (бег и йога), правильный режим и питание. Мне 35. Потому связываю проблему со стрессом. На 3-й день уже вернул пробежки и йогу. Тренировки проходят в целом хорошо, только усталости после них побольше чем раньше. Правая половина тела в целом окей, но ощущения немного все же не те. Начитался про микроинсульт уже. Стоит ли сдать какие-то анализы? Обратиться к врачу? (я за границей и объяснить будет проблемно, да и ярко-выраженных симптомов нет). Или же просто дальше придерживаться ЗОЖ, убрать работу (стресс) (уже убрал) и восстанавливаться (сколько это займет?)

Сколиоз
35 лет

Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови.
Очный осмотр невролога в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне стресса может пройти транзиторноишемическая атака ( можете пройти МРТ головного мозга, но при Тиа изменений на МРТ быть не должно)
Так же возможно на фоне стресса спазм и воспаления мышц шейного отдела, которые тоже могут дать такую картину.
А вообще необходима консультация невролога для очной оценки состояния, и назначения противотревожной терапии

Геннадий, здравствуйте. Рекомендую консультацию невролога, МРТ головного мозга,полный анализ крови,срб. От тренировок пока лучше воздержаться до выяснения причин внезапной слабости.

Здравствуйте, при таких симптомах нужно исключить дефициты минералов, витаминов, в первую очередь железо, магний, кальций, витамины группы В, Д. Так же рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления могут быть на фоне переутомления и стресса. Если на фоне нормализации труда и отдыха, исключения стрессовых факторов, жалобы будут сохраняться, нужен очный прием невролога или терапевта. Сейчас можно добавить поливитаминные препараты., вит. Д. Ограничить тяжелые физические нагрузки.