Потемневшие и шершавые локти
Добрый день , примерно год наблюдаю за потемнением и шелушением локтей . Особенно усиливается после приема алкоголя , сперва были просто сухие , теперь ещё и темные ! Подскажите в чем могла бы быть причина и возможное его решение ! Свежих анализов никаких нет .
Здравствуйте!
Это проявления фрикционного дерматита от трения, давления, но и как признак инсулинорезистентности может быть.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наружно мазь Уродерм на 2мес, далее мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Стараться не вызывать трение.
Татьяна Сергеевна, у меня офисная работа , и локти всегда на столе , т.е возможно и от этого ? По лечению понял , огромное вам спасибо
Принятый ответ
Да, часто трение, способствует нарушению ороговению кожи.
На здоровье!