Консультация терапевта /

Давление поднимается — вопрос №2717794

Добрый вечер,почему в течение дня давление нормальное,а к вечеру поднимается,а если выпью алкоголь то поднимется еще выше ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз,хондроз ,межреберная невралгия

Терапевт
Здравствуйте!
До каких цифр поднимается давление?
Принятый ответ
Клиент
В течение дня 117 на 78 ,вечером 127 на 85,а если выпью алкоголь то может и до 147 на 102

Терапевт
Норма артериального давления до 140/90 мм рт. ст.
В обычном состоянии к вечеру может быть повышение давления в пределах допустимого, то есть до 140/90.
При приеме алкоголя давление может повышаться из-за реакции вегетативной нервной системы, если такое повторяется систематически, то рекомендуется отказаться от приема алкоголя.

Введите дневник артериального давления ежедневно утром и вечером в течение двух недель. Через две недели дневник следует показать терапевту для оценки.

Клиент
Ничего страшного не случится ? Я выпила успокоительные,пять трав
Терапевт
Давление сейчас какое?
В целом, если давление снижается быстро, то ничего страшного
Клиент
Пол часа назад измерила 139 на 95
Терапевт
Перемерьте сейчас и напишите
Клиент
При этом ничего болит
Клиент
А каким лучше измерять который на запястье,или который электрический на локоть
Терапевт
На плечо, над локтем правильнее
Клиент
На нем 138
Терапевт
Высокое нормальное давление. Постарайтесь отдохнуть
В течение 2 недель ведите дневник давления
Клиент
Как понять высокое нормальное давление?
Клиент
Сейчас ощущаю тяжесть в груди
Клиент
И тумная голова
Терапевт
Давление выше 130, но ниже 140 - считается высоким нормальным, то есть оно входит в общепринятые нормальные значения, но есть тенденция к повышению
Такое давление не опасно
Скажите, Вы тревожный человек?
Клиент
Да я очень тревожный человек
Терапевт
Тяжесть в груди, головокружение, затуманенность головы, ощущение неустойчивости и другие симптомы могут быть связаны с высоким уровнем тревожности и усиливаться в стрессовых ситуациях или при внимательном отношении к ним. Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести по спирали к ухудшению состояния, в том числе и к небольшим подъемам давления
Как сейчас себя чувствуете? Давление в норме с утра?
Клиент
Добрый день,вчувствую себя хорошо,с утра давление было 117/78 , в обед 121/80 .
Терапевт
Хорошо
Давление в норме
Клиент
Так а почему к вечеру оно поднимается?
Терапевт
Это может быть из-за сосудистых реакций на работу нервной системы. Или из-за того, что вы много двигались днём, а к вечеру расслабились и давление стало выше.
Когда вы приходите домой и расслабляетесь, могут всплывать мысли о работе или что-то ещё, что вас напрягает, тревога и стресс - все это тоже может поднять давление.
Клиент
Я любитель пива ,могу вечером выпить ,это как-то может влиять ?
Клиент
Сейчас 128/85 пульс 69
Клиент
А сейчас вообще 137 / 92 и мне кажется я сама себе поднимаю давление от того что начинаю постоянно измерять и прислушиваться к своему организму,то зашумело в голове сразу бегу мерить давление,вижу что пульс 64 все у меня паника ,начинает лицо и уши гореть я опять мерию давление и как итог там уже 140
Клиент
При этом у меня ничего не болит кроме того что уши горят
Терапевт
Конечно, вы правильно пишете, что сами себе поднимаете давление, я вам выше рассказывала, что есть такой эффект у нервной системы — «накрутки».
В данном случае нужно работать с тревогой, понять, что нет угрозы для жизни. Конечно, желательно не употреблять алкоголь ни в каком виде, даже слабоалкогольные напитки.

Могу я вас попросить пройти тест онлайн на тревогу и написать результат в баллах? https://psytests.org/depr/hads-run.html.
Клиент
Я прошла тест и прикрепила результаты
Терапевт
По тесту выраженность тревоги невысокая, это хорошо, но тест - это ориентировочный метод, не заменяет осмотр психиатра при тревога
Как себя чувствуете?
Клиент
Добрый день,чувствую себя нормально. Единственное есть дискомфорт в грудной клетке,под ребрами как будто что-то дёргается,то желудок как будто там кол и хочется сделать отрыжку все время
Клиент
Бывает что еще колит под левой грудью и отдает под лопатку
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По поводу алкоголя, скорее всего идёт индивидуальная реакция
По поводу повышения давления по вечерам, сколько вас уже такое беспокоит? Как со сном ? Много стресса ? До скольки поднимается давление и оно ежедневно?
Что-нибудь принимали , что помогало и нет, и до скольки снижалось ?
Клиент
Здравствуйте,с января месяца,но повышается не каждый день.Сон нормальный,но бывает просыпаюсь ночью 1-2 раз и тут же засыпаю обратно. Давление поднимается до 145 /100
Терапевт
Давление ежедневно такое ?
Что-нибудь принимали ? Если да, то что помогло и нет

В качестве неотложной помощи рекомендуется использовать моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90
В таких случаях рекомендуется обследование
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий липидограмма
УЗИ сердца,бца, почек , надпочечников,около почечных сосудов
Клиент
Нет не ежедневно,бывает раз в неделю а может и реже ,узи сердца ,ЭКГ и вело эхо кг тоже делала ,узи сосудов делала ,МРТ шейного и грудного позвоночника,анализы в январе сдавала все в норме сказали,консультация кардиолога была тоже сказала что все хорошо
Клиент
Из таблеток ничего не пью ,могу глицин под язык и валерьянку,вроде как само понижается
Клиент
И почему-то только может вечером подняться
Терапевт
Тогда день, когда понимается давление как день проходит может стресса много, физ. Нагрузка? Может какие-то боли ?
Клиент
Ну как пример,вчера у меня вечером заболел затылок я подумала я сразу побежала мерить давление так как сразу подумала о давлении и как итог высокое давление
Терапевт
А день то как прошел, были волнения, физ.нагрузка и т.д?
На погоду реагируете ?
Клиент
Вообще работаю в детском саду,младшим воспитателям,Вечером немного понервничала,так как ребенок не слушался ,несла с магазина тяжелый пакет,потом готовила ,а вечером выпила немного пива
Клиент
Взаимосвязь с погодой не замечала ,вообще я проживаю на севере в Сургуте,вчера была метель
Терапевт
А таких случаях рекомендуется пропить "успокоительное", так как на фоне стресса тоже может быть повышение, для начала фенибут 250 мг по 1 т на ночь 14 дн , днём можно по 1/2 т при стрессе, если давления в это время не будет беспокоить, то постарайтесь попасть на очный прием к психотерапевту, для назначения лечения
Клиент
Он назначит антидепрессант,а я не готова его пить
Клиент
Давление падает само ,я ничего не пью
Терапевт
В таком случае фенибут на 2-4 недели курс можно будет повторить при положительном эффекте
Клиент
Добрый день,а еще подскажите пожалуйста почему голова болит,затылок ,точнее голова как будто в тисках и бывает как будто в ушах давит
Клиент
И есть напряжение в шее
Терапевт
Если головная боль связана с шеей,то скорее всего это головная боль напряжения
В таких случаях рекомендуется принимать целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 4-5 в день 14 дн на место боли в шее
Далее при отсутствии эффекта потребуется очный осмотр невролога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса
На фоне приёма алкоголя будет повышение давления и пульса.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! До каких цифр повышается давление? Как часто? Какое давление у Вас обычно?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие у вас цифры артериального давления? Какие-то обследования проходили?