Не помогает золофт при ОКР
Добрый день! У меня сильное ОКР, постоянная тревожность за происходящее вокруг, страх оставаться одной, в общественные места боюсь ездить и тд. С 28 мая текущего года пью золофт, на сегодняшний день принимаю 150 мг 18 день. Но особо улучшений я не замечаю, ни в лучшую ни в худшую сторону. Были только очень красочные и страшные сны, потом прошли. Сейчас опять стала просыпаться в ночи в дереализации и страхе, но при этом в теле тревоги нет физической. На приеме золофта навязчивости стали сильнее как-будто, но может из улучшений я стала чуть-чуть спокойнее, и похудела на 10 кг, но это не побочка, а в первый день приема таблеток решила правильно питаться, так с мая и продолжаю, до этого не получалось худеть так как пила алкоголь, а сейчас таблетки сдерживают. Дать шанс еще золфоту ? Или переходить на другие таблетки? До этого пила анафранил - помогал практически сразу, ни мыслей плохих, ни ритуалов. Планирую первую беременность в ближ несколько лет
Здравствуйте. Учитывая что есть положительная динамика целесообразно продолжить прием золофта и довести дозу до 200.
Если менять то можно сделать выбор в пользу феварина если навязчивые мысли и действия сильно выражены.
Анафрагил имеет более широкий спектр действия и больше побочных эффектов, но если вы его переносили хорошо то можно пробовать. Но анафранил это 100% противопоказание при беременности.
По золофту имеются данные , что негативное влияние на беременность выражено меньше чем у большинства других антидепрессантов.
Здравствуйте!
Если планируете беременность в ближайшее время (полгода-год), то надо дать шанс золофту, как наиболее безопасному препарату при планировании беременности. В такой ситуации стоит понаблюдать за состоянием еще хотя бы 3-4 недели. А далее при недостаточном эффекте обсуждают повышение дозировки до 200 мг с последующим приемом до 6-8 недель и оценкой состояния. Если сдвиги к тому времени не пойдут, то целесообразнее поменять препарат на ранее эффективный анафранил и пройти курс лечения, не планируя беременность в это время, только после окончания и отмены анафранила.