Консультация акушера /

Кальциноз плаценты. Структурные изменения — вопрос №218757

Здравствуйте
Сегодня была на узи 35-36 недель.

Кальциноз плаценты, структурные изменения. Без геолодинамических нарушений. Степень зрелости 2.

Ещё и брахиоцефалическая форма головы у ребенка. Я вышла и плакала. Что это все значит? Что с головой у ребенка и плацентой?

Передыдущая беременность закончилась инфарктом плаценты, дистресс плода. Ребенка ели успели спасти. Причем тогда узи было хорошее.

А сейчас вообще кошмар! Помогите! Объясните пожалуйста, что это все значит? Может нужно срочно доставать ребенка? Какие у меня перспективы?

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый вечер! Структурные изменения плаценты говорит о преждевременном старении или созревании плаценты. Вам лучше находится в стационаре, чтобы иметь возможность круглосуточно следить за работой плаценты и состоянием ребёнка! Брахицефалическая форма головки - вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. А как круглосуточно можно следить за состоянием ребенка? Разве есть какие-то приборы для такого наблюдения?

Акушер, Гинеколог
Для этого утром, днём и вечером слушают сердцебиение плода, ежедневно делают КТГ и допплер, а также биофизический профиль плода
Клиент
Илона, спасибо. А подскажите пожалуйста, бпр 95 соответствует сроку 39 недель. А охматдете живота 33.4 недели. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Надежда, для брахицефалической формы головки такой БПР нормальный, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Не волнуйтесь, степень зрелости плаценты соответствует сроку беременности. КТГ каждые 3-4 дня, Допплер каждые 7 дней. При ухудшении состояния малыша госпитализация. Брахиоцефалическая форма головы это особенность малыша, не патология, так он сформировался. Сейчас продолжать контроль. Нарушения по Допплеру нет, показаний для госпитализации нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет ни в плаценте не форме головы плода.
Доппоеррметрия в норме и это самое главное.
Ещё рекомендую записать КТГ.
Относительно головки плода, то рано ещё о чём то говорить.
Форма головы у новорожденных может меняться.
Особенно в родах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А разве КТГ может показать то, что узи не увидело?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КТГ показывает именно состояния плода на данный момент.
Поэтому в этом плане оно даже информативнее.
Клиент
Алексей, спасибо,будем знать) а как часто его можно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации лучше раз в неделю.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Структурные изменения и кальцинаций , говорят о преждевременном созревании планеты. Важно , что нарушений кровотока у вас нет. Поэтому сейчас только динамика КТГ и доплела, ориентироваться на данные показатели по тактике и определению сроков родов. По поводу формы головы : она или брахицефалическая или долихоцефалическая бывает- это норма, у вас первый вариант. Торопиться сейчас с кесарево не нужно, дайте ребеночку стать доношенным,
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за ответ. С головой понятно) я думала это вариант не нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше находиться в стационаре под наблюдением. А с головой все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,с головкой у ребенка все хорошо, это особенность строения.
Относительно плаценты. Как часто вы записываете КТГ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Кого делала в 32 недели. Сегодня делала узи. Кого сказали а среду делать, а в пятницу Доплер. Я очень переживаю, боюсь потерять ребенка.
Клиент
Александра, КТГ
Акушер, Гинеколог
Переживать тут пока совершенно не о чем, но КТГ я бы рекомендовала писать дважды в неделю
Клиент
Александра, спасибо!
Педиатр
Да всё у вас нормально. Беременность подходит концу. Брахицефалическая головка норма. Просто вариант развития именно такой формы головы у вашего ребёнка. Плацента зрелая, кальцинаты не влияют на кровоснабжение плода. Всё хорошо. Хороших вам родов
Клиент
Наталья, спасибо