Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз за счет кальцинированных бляжек? Лечение? Нужна ли операция? Какая? — вопрос №2187748

Прикрепляю фото дуплексного сканирования нижних конечностей. Мужчине 60 лет. Стеноз за счет кальцинированных бляжек до 50-60 % справа. И 40-50 слева. Хотелост бы понять можно ли улучшить ситуацию с помощью операции? Если да, то какой?

Возраст: 28

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте. Во первых - нет результатов обследования. Во вторых - необходимость операции определяется на основании симптомов у пациента - есть ли боли в икроножных мышцах при ходьбе, и если есть, то когда они появляются.
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила фото узи.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
По УЗИ - значимых нарушений кровотока нет, бляшки небольшие, операция не нужна.
Лечение которое укажу ниже направлено на снижение рисков дальнейшего роста бляшек:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Лечение сопутствующей патологии у кардиолога, невролога по м/ж.
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).

Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ и опишите жалобы пациента
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила фото узи. У мужчины отнималась нога, не мог ходить. В течении двух недель получал домашнее лечение. Сосудистый хирург назначал лечение, 3 вида уколов. Поставили на ноги пока что. Сейчас ходит, но жалуется на слабость в ноге, жжение. Страшно что откпжет еще раз. Врачи скали в любой момент может ухудшиться ситуации, в плоть до ампутации ноги.
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ, проблема не сосудистого плана. Кровоток до стопы очень хороший, выявленные бляшки почти не влияют на него. По поводу онемения и боли в ноге следует обратиться к неврологу очно.

Что касается профилактики сосудистых проблем, здесь важно соблюдать средиземноморскую диету, быть физически активным, контролировать массу тела, уровень артериального давления, сахара крови, холестерина, при необходимости придерживаться назначенной терапии.