Причина частых ОРВИ

Добрый день! Сыну 11 лет. Аллергик. В учебное время часто болеет. Ищем причины, периодически сдавая анализы. Несколько лет подряд повышены тромбоциты. Педиатр объясняют тем, что часто сдаём после орви и это норма. На паразитов сдавали несколько раз, в анализах все чисто. ВЭБ отрицательный. Сейчас сдали вне школы общий анализ плюс дополнительно нам порекомендовал врач исключить несколько позиций. Объясните, пожалуйста, с чем может быть связаны результаты, которые выходят за пределы нормы. К какому специалисту нам обращаться, кроме аллерголога-иммунолога.

Аллергия
11 лет

Здравствуйте, Ольга
Анализа сдавали через сколько после выздоровления?
Ребёнок в какие-то секции ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, полтора месяца точно прошло. В этом году секции не посещал в связи с большой нагрузкой в школе. Занимается дома на шведской стенке и упражнениями.

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы повышены, что говорит о сгущении крови
Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
У вас есть сгущение крови, как ребёнок пьет воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, воды пьёт достаточно. За этим следим. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вода должна быть 30мл/кг веса, посчитайте сколько вы пьете
И рекомендую ходить в бассейн, он очень укрепляет иммунитет

Здравствуйте!
Тромбоциты, гемоглобин, гематокрит , тромбокрит повышены, скорее всего, потому, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Увеличьте объем потребляемой жидкости и пересдайте через месяц ОАК, в день сдачи крови утром дать ребёнку выпить стакан-два воды.При постоянно сохраняющемся уровне тромбоцитов выше 700 следует обращаться к гематологу.
Эозинофилы, базофилы незначительно повышены, но ребёнок аллергик, поэтому это объяснимо.

Асло может повышаться после любых перенесённые инфекций.
Ребёнок до школы ходил в сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, в сад ходил в общей сложности год. Забрали из-за частых болезней. Посещал дошкольные занятия, бассейн, айкидо и футбол (в школе).

Возможно, ребёнок не прошел период адаптации в садике, поэтому так часто болеет сейчас. Все-равно посещения секций и тд не равномерно регулярному посещению садика. И адаптация у всех детей разная. Мой ребёнок ходил в сад с 2 лет и стал реже болеть после того, как ему исполнилось 5 лет. Кстати, тоже аллергик, астматик.
Рекомендую еще сдать кровь на витамин Д, так как при гиповитаминозе дети тоже могут болеть часто.
К иммунологу направляем, если каждый эпизод болезни требует приема антибиотиков из-за бактериальных осложнений (отит, гайморит, пневмония, пиелонефрит и тд). Если, чаще всего, ребёнок выздоравливает сам, без приема антибиотиков, то это явно не иммунодефицит. Конечно, иногда и при спокойной крови доктора назначают антибиотики , «на всякий случай, или даже не направляют на анализы. Из-за частого приема АБ иммунитет, конечно же, снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

И еще рекомендую сдать мазок из зева на стрептококк.

Пожалуйста ?

Ольга, добрый день!
По ОАК признаки вирусной нагрузки, аллергии.
Так же мне не нравиться АСЛО .
Хронические заболевания у ребёнка есть? В частности фарингит, тонзиллит?
По крови так же есть гемоконцентрация, это на фоне недостаточного питьевого режима.
Воды ребёнок достаточно пьет?
Железо, ферритин сдавали?
Витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, воды пьёт достаточно. Тромбоциты ниже 500 не опускаются в анализах. Помимо аллергии нам хронических заболеваний не ставила педиатр. Ферритин, железо в норме. Витамин Д была нехватка, скорректировали аквадетримом.

Частые орви как у ребёнка проявляются? Горло всегда красное?
Мазок с зева брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, мазок не брали. Сначала общая слабость, потом горло и следом насморк. Бывает без высокой температуры. Сейчас быстрее период выздоровления проходит. В маленьком возрасте по времени дольше лечились.

На фоне такого асло я рекомендую вам очную консультацию лор врача, для того чтобы взять мазок нос и зев. Выявить причину повышения. Она может крыться в зеве, на фоне хронического фарингита или тонзиллита.
И в таком случае назначаются бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо! Запишемся к лору.

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, и повышение эозинофилов с базофилами, у ребёнка аллергия указали, такое может быть при ней.
Повышен асло, у ребёнка ангины часто?
Или была недавно перенесённая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, диагноз ангина нам не ставят. Обычно ОРВИ, фарингит, тонзиллит. Болел в конце апреля.

Мазок из носа и зева сдать обязательно, асло повышен, скорее всего стрептококк есть, носительство, это может быть причиной частых болезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, если выявится стрептококк, он поддаётся лечению?

Да, конечно
При нормальном анализе крови(без признаков бактериальной инфекции)можно лечить местно отофагом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

1) Надо понять что вы имеете ввиду под словом часто болеет ОРВИ. В большинстве случаев то что считают родители, укладывается в норму для детей данного возраста.
2) Ребёнок аллергик - это и есть один из факторов частой заболеваемости. Вы не сказали какая именно у ребенка аллергия - пищевая, респираторная, аллергический ринит или бронхиальная астма, последние два дают резкое увеличение количества инфекционных заболеваний засчет так называемого порочного круга воспаления в верхних и нижних дыхательных путях.
3) В анализах крови - увеличение эозинофилов как раз указывает на аллергический процесс. Тромбоциты - в норме (до 650 норма). АСЛ-О показывает ПЕРЕНЕСННУЮ РАНЕЕ стрептококковую инфекцию (т.е. в конкретном случае ни о чём не говорит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, добрый вечер.
1) То, что мой ребёнок часто болеет при посещение школы, очевидно, в первую очередь, мне. И конечно же нашему педиатру.
2) Аллергия преимущественно на цветение и некоторые продукты питания. Проявляется ринитом, несколько раз была сильная отдышка. Ставили предастму. Сейчас все нормализовалось благодаря курсам препаратов. У аллерголога мы наблюдаемся.
3) Спасибо за информацию. Про АСЛ-О я ранее ничего не знала. Но думаю, что сдать мазки будет не лишним.
Спасибо за ответ!

Ну вы так и не сказали часто это сколько - раз в 2 месяца, каждый месяц, или каждую неделю.
Прекрасно что вы на базисной терапии имеете контролируемое течение аллергических заболеваний