Головная боль
Здравствуйте. У моей мамы после эпизода поднятия высокого давления (173/95) началась сильная головная боль, преимущественно с левой стороны. Первые дни после приступа была резкая боль, сильная слабость, очень часто мочилась,была светобоязнь болела вся левая сторона,висок, затылок и макушка, также была тошнота. Сейчас осталась пульсирующая боль,иногда отдаёт в макушку, висок, левое ухо. Пьёт обезболивающее уже больше недели, а также препараты от давления, но боль не проходит. Делала МРТ, результаты приложу. Подскажите пожалуйста, что делать, как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Какое сейчас давление/пульс?
Марина Алексеевна, прикрепила. Сегодня утром было 132/84, пульс не помнит. Сейчас на работе, нет возможности померить.
Такое состояние у нее впервые в жизни?
По поводу отита и пансинусита нужна консультация лор-врача
Марина Алексеевна, приступы бывали и раньше. Она вообще страдает от гипертонии довольно долго. Но чтобы так долго потом болела голова, такого не было
У нее приступы похожи на мигрень
Сколько месяцев или лет они уже беспокоят?
Марина Алексеевна, я немного неверно выразилась. Приступы имела ввиду это поднятие высокого давления с резкой болью, после принятия препаратов от давления всё проходило. А сейчас была такая же ситуация, было высокое давление, давление снизили, но вот эта головная боль остаётся и такое впервые
Попробуйте сегодня ей дать суматриптан 100 мг 1 таб можно в сутки, не более 8 дней в месяц
Марина Алексеевна, попробуем тогда. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Консультированы оториноларингологом по поводу пансинусита и отита? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Анастасия Юрьевна, пансинусит выявился только на МРТ, до этого ничего не беспокоило. В Лору пока не обращалась. После приступа была тошнота и светобоязнь, сейчас нет, только звукобоязнь осталась.
Это может быть проявлением пансинусита,при нем очень частым симптомом является гипеакузия(звукобоязнь). Если оториноларинголог всё исключит, то в таком случае это мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны, например, суматриптан 50-100мг.
Но в первую очередь очный приём оториноларинголога
Анастасия Юрьевна, да, она записалась к Лору. Подскажите, а если это всё-таки мигрень, она может быть длиться так долго и появиться в таком возрасте впервые?
Мигрень-это хроническое наследственное заболевание, может проявиться в любом возрасте. На МРТ нет серьёзных изменений, давших бы головные боли, кроме пансинусита, поэтому надо сначала исключить лор-патологию
Анастасия Юрьевна, спасибо! К Лору конечно сходим
Принятый ответ
добрый день, с учетом того, что описывается пансинусит (поражение воспалительное всех околоносовых пазух) очень большая вероятность, что у мамы общеинтоксикационный синдром, где головная боль одно из его проявлений, идем за лечением к лору, на этом все должно закончиться!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! К Лору конечно сходим