Повышенные показатели ПСА после получения результатов анализов
Здравствуйте! В июне решил сдать анализы, так как давно не сдавал никаких, а мне 62 года. В итоге сдал : - Клинический анализ крови (все результаты в норме); - Основные биохимические показатели крови (результаты в норме); - Онкоскрининг (ПСА общий, свободный, соотношение). И здесь я расстроился: ПСА общий - 8,330 при норме 0-4,200; ПСА свободный - 0,599; - Отношение: ПСА свободный/ ПСА общий - 7,19 % при норме 25-100 ; Означает ли это, что все плохо? И что нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель общего PSA 8 может быть при воспалительном процессе, ДГПЖ.
Нужно пройти мрт органов малого таза с ку, далее уже по результатам , если будут описаны изменения , решать вопрос о биопсии.
Юлия Бабековна, что такое ДГПЖ и МРТ органов малого таза с ку ?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, то есть увеличение размеров предстательной железы.
МРТ-это метод обследования -магнитно-резонансная томография с контрастным усилением.
Вам нужно обратиться к урологу в поликлинике, врач даст направление на обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ПСА небольшое.
Такие показатели бывают при воспалении простаты, разрастании ее ткани.
В качестве адекватного дообследования: МРТ малого таза с контрастом.
Есть ли какие-то проблемы с мочеиспусканием?
Виктория Сергеевна, да, снизился напор при мочеиспускании, увеличилось время мочеиспускания. Пару раз принимал "Афалазу". Может стоит ещё что-то попринимать, МРТ само собой сделаю.
сначала сделайте МРТ.
Исключим онкологию, а далее терапию можно подобрать с урологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое повышение пса может быть вследствие воспалительного или доброкачественного процесса предстательной железы. С целью дообследования выполните мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, занимаюсь проблемами предстательной железы ежедневно. Готов Вас проконсультировать.
В Вашей ситуации нужно выполнить МРТ ОМТ с контрастом и биопсию предстательной железы под УЗ-контролем.
Такая цифра ПСА и низкое соотношение - уже показание к морфологической верификации.
МРТ для информативности нужно сделать ДО биопсии