АНАЛИЗ НА пса
Добрый день в ходу периодического чекапа сдан анализ на ПСА Должно ли настораживать такое соотношение при нормального ПСА общем? ПСА свободный - 0,09 нг\мл ПСА общий - 0,50 нг\мл Соотношение - 18,75% Мужчина, 44 года
Здравствуйте. Давайте расскажу)
Пса свободный и отношение смотрим когда Пса общий выше 4 в принципе)
А у вас Пса общ далек от 4) так что можно выдохнуть. Чек ап раз в год)
Мария Николаевна, спасибо, анализ секрета, как я понимаю тоже в норме? Прикрепил
Да, анализ спокойный.
Доброго времени суток. Ничего настораживающего в вашем анализе нет, так как результат в норме.
В секрете простаты воспаления нет, только снижение количества лецитиновых зёрен. Это не критично. Можно свечи Простатекс по 1 на ночь 20 дней для улучшения функции простаты.
Добрый день!
Клиническое значение имеет только ПСА общий. Этот результат в пределах нормы и для беспокойства нет повода.
Анализ секрета предстательной железы тоже нормальный.
Здравствуйте. Это норма, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
День добрый.
вообще без паники. Для мужчин с нормальным общим уровнем ПСА (обычно менее 4 нг/мл, а по новым рекомендациям - менее 2,5 нг/мл), соотношение свободного к общему ПСА менее 25% действительно часто вызывает беспокойство по неопытности, но это не является индикатором патологии. Это отношение АКТУАЛЬНО лишь при значении ПСА общ. более 2,5 нг/мл (как говорил выше).
Так что, вообще не смотрите на эти цифры при вашем абсолютно нормальном значении в 0,5 нг/ил (результат "с запасом прочности").
Удачи.
Здравствуйте! ПСА крови общий у Вас в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.