Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка жидкий стул — вопрос №2187859

Доброго времени суток!
Ребенку 5 месяцев. Полностью ГВ, планирую вводить прикорм.
В последние месяцы у ребенка жидкий стул. Пробили ацепол 2х недельный курс
Пили смекту.Я полностью на безмолочной диете. Зубы 2 нижних прорезались. Пору дней назад были не большие прожилки крови. Гемоглобин 106
Стул примерно 3-5 раз в день.
Кал по консистенции больше похож на жёлтую воду...
Родился с весом 3150, теперь 7500, за последний месяц прибавка 900 но
Ребенок активный, бывает просыпается к плачем и не успокоится пока не (извините потом) пока не покакает..
Иногда выходит пенистый..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Появление в стуле прожилок крови, пены, консистенции жидкой воды впитывающейся в подгузник это все проявления АБКМ и ЛН. И в таком случае вам как кормящей матери нужно придерживаться диеты с исключаем всего молочного.
И начать давать ребёнку фермент - лактазар или колиф с каждым кормлением.
Прикорм вы хотите вводить в связи с чем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Один педиатр посоветовал не дожидаться 6 месяцев, начать сейчас, предположив, что после этого наладиться стул
Я почти 3 месяца не употребляю молочные продукты, так же исключила продукты содержащие скрытое молоко
Педиатр
Вы должны исключить из своего рациона все что содержит молоко, следы молока (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия). И начать давать фермент, потому что жидкий, пенистый стул это ЛН.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по копрограмме признаки воспаления

А говядину Вы исключили?
Продукты, которые в своем составе содержат сухое молоко ? Масло?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день
Возможно в фаршах есть говодяна, почему то я не подумала про это
На непереносимость лактозы не сдавали, но через 3 дня будут готовы результаты на дисбактериоз...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще да, есть нбкм, так как малыш на гв и есть прожилки крови в кале и Вы конечно не исключили коровий белок из рациона.
Пока кишечник раздражен, подождите с прикормом. Сейчас для Вас диета с исключением белка коровьего молока! Это важно, не будете соблюдать, стул не наладится, Вы должны это понять.
Результат ждать в течении месяца.
Сейчас можно фпсыалбгель 2 чл 2-3 раза в день (10 дней) он хорошо повлияет на кишечник.
Прием пробиотиков не рекомендую, испортите кишечник и вообще можете уйти в запор.
Через месяц вводите прикорм.
Как только стул нормализуется.
В дальнейшем до года в прикорме должны отсутствовать молочные продукты и говядина а так же " козьи" молочные продукты.
Так как у малышей с Нбкм почти в ста % случаев есть и непереносимость козы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Результаты на дисбактериоз не информативны , бесполезные анализы.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, анализ на дисбактериоз выявил золотистый стафилококк
Второй анализ повышенные углеводы
Первоначальная проблема ЛН
Или нужно принимать лекарства чтоб избавиться от стафилококка...?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдавали кал на лактазную недостаточность?
Возможно есть и то и то, ЛН и нбкм.
Если мы говорим о ЛН , то введение прикорма поможет быстрее справиться с этой проблемой.
Гастроэнтеролог
Лейсан, здравствуйте.
По описанию и анализам - признаки Лактазной недостаточности и АБКМ у малыша.
Дополнительно нужно сдать - кал на углеводы.
По лечению сейчас:
1. Лактазар по 1 капсуле перед едой, перед каждым молочным кормлением.
2. Для Вас строгая диета с исключением продуктов, содержащих следы коровьего молока - все молочные, кисломолочные продукты, говядина, телятина, хлебобулочные изделия, сдоба. То есть диета должны быть строгой.
От Лактазара и диеты улучшение самочувствия малыша наступит в течение 1 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Здравствуйте, у нас золотистый стафилококк обнаружили
Кал на углеводы сегодня сдала
Гастроэнтеролог
Золотистый стафилококк таких симптомов давать не будет. Как придет кал на углеводы - прикрепите результат.
Клиент
Елена Сергеевна, Хорошо,
спасибо огромное
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я все результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
Лактазная недостаточность по калу на углеводы подтверждена. Рекомендации, которые я указала - полностью соблюдать.