Охриплость голоса,почему охрип голос у ребенка

Добрый день мальчику 3 года ,с осени беспокоит охриплый голос ,неделю,полторы перерыв и опять все заново Вместе с охриплостью голоса замечаю по утрам гнилостный запах изо рта, часто все это сопровождается мелкой сыпью вокруг рта,как гнойнички,при этом температуры нет у ребенка,иногда обостряются аденоиды ,но и то не всегда,иногда просто хрипота Сейчас опять полный букет :охрипший голос, сыпь вокруг рта, еще заметила ,что сыпь появилась на шее,на месте где у ребенка была небольшая царапка,сыпь на шее чешет Сдавали мазки из горла и носа,прикреплю Аллергия на кошку и собаку,дышим пульмикортом каждый день Я думала стрептококк,но в мазке титры нормальные, В чем может быть причина?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
С ЖКТ нет проблем?
Склонности к аллергии?

Маргарита Александровна, аллергия из выявленного кошка собака,пыль
Явных проблем с жкт нет,был зимой мезоденит,при повторной узи все в норме
К сожалению ребенок не дает сделать фото горла,вообще всегда нам смотрят даже когда выписывают с больничного говорят ,что горло чуть красное,мол пройдет,но оно всегда такого цвета,иногда замещала как белый комочек,казеоидную пробку

Маргарита Александровна, сама с детства страдаю стрептококк ангиной и до сих пор мучаюсь с горлом,не хотелось бы чтоб у ребенка было тоже самое

Общий анализ крови вы сейчас не сдавали?
Как нос у ребенка дышит?
Сейчас нет зуда в носу, чихания?

Маргарита Александровна, общий анализ не сдавали сейчас
Насморка нет

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно исключить активность аллергии на данный момент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

Пульмикорт старайтесь дольше 5-ти дней не использовать
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, пульмонолог назначал пульмикорт на 3 месяца каждый день,так как был аллергичный кашель
Анализы попробуем сдать

Тогда следите за состоянием горла
Длительныюое применение гормона может вызывать фарингомикоз

Маргарита Александровна, а что это ??

Повышенный рост грибковой флоры на фоне снижения местного иммунитета под воздействием гормона (пульмикорт)

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не является причиной ваших симптомов

Вам смотрели гортань эндоскопом у лор-врача?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет проблем с пищеварением?

Как долго используете пульмикорт? Умываете ли ребенка после ингаляции?

Кошка и собака живут с ребенком?

Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели,лор не предлагал
Кошка живет с нами,пока не можем пристроить,собак нет
Насморка сейчас нет

Анна Юрьевна, пульмикорт практически всегда с нами,знаю что он вызывает хрипоту,но здесь странно ,он пропадает голос,потом снова появляется и так по кругу,не замечала связи с ингаляции

Учитывая затяжную осиплость, эндоскопический осмотр необходимо выполнить для осмотра голосовых связок и оценки ее причины.

Как долго используете пульмикорт?

А по какому вопросу используете пульмикорт? Умываете ребенка после ингаляций?

Анна Юрьевна, аллергический кашель ,бронхиты постоянно зимой,аллерголог назначил монтелукаст и пульмикорт на 3 месяца ,умываемся,рот также моем

Анна Юрьевна, у нас аденоиды,аденоидит, насморка вроде нет,но слышно что в носоглотке что то течет,иногда покашливает ,что можно использовать во время обострений,лор назначил ринофломуцил,назонекс

Вам обязательно необходим осмотр гортани у лор-врача для оценки причины осиплости а также осмотр носоглотки эндоскопом для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Вокруг рта могут быть явления периорального дерматита на фоне длительного использования пульмикорта, вам желательно проконсультироваться с дерматологом по данному вопросу

Анна Юрьевна, спасибо !

Стрептококковую ангину вызывает только пиогенный стрептококк, который не выявлен в мазке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вокруг рта обычно эффективно обрабатывать растовром хлоргексидина курсом, 3 раза в день 7 дней
По поводу осиплости, если ребенок громкий и звонкий , то могли образоваться узелки голосовых связок или редко бывает, папилломы
Модно дать попробовать рассасывать Гомеовокс,как получится , они на вкус приятные. По 1 таб 6 раз в день 10-14 дней
Если осиплость прогрессирует, придется смотреть эндоскопом. Важен контакт с ребенком, если не даст,придется под седацией в стационаре