Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический гастрит — вопрос №218820

Добрый день!
Проблемы с жкт были давно. Не могла пройти фгдс, узнала про фгдс с наркозом и вот результат.
Симптомы: после еды постоянное чувство переполнения, очень долго это ощущение после еды не проходит. При нарушении режима были боли (не острые).
Результаты фгдс: Недостаточность кардиального жома, Очаговый атрофический гастрит, Недостаточность привратника, Гастроптоз, Дуодено-гастральный рефлюкс.
Вопрос, который меня мучает - врач при проведении под наркозом не взяла биопсию, из-за того, что не смогла спросить делать ли мне биопсию или нет, т.к. сия операция платная. Насколько срочно мне надо повторить фгдс со взятием биопсии?
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Наталия !
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результат ФГДС !
Принятый ответ
Клиент
Яков, скан прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! Никакой срочности в биопсии нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Очаги атрофии необходимо было подтвердить биопсией, поскольку они могут быть приняты за бывшие участки воспаления. На счёт возможной биопсии вас должны были предупредить перед исследованием.
А ощущение переполненность после еды связаны с гастроптозом, степень которого надо подтвердить по другому исследованию - рентгеноскопии желудка, и возникшей в связи с этим слабостью привратника. Для лечения можно использовать итомед 3р/сут за 15 мин до еды и упражнения на укрепление мышц брюшной полости.
Следующее ФГДС через год, и биопсия при необходимости.
Клиент
Лариса, спасибо
Хирург
Доктор бы обязательно взял материал для биопсии если степень атрофии и площадь охвата гастрита были бы значимыми !
Прикрепите, пожалуйста результат ФГДС !
Если в результате нет иных данных , всё, то ,что Вы переписали , то срочности никакой нет ! Необходимо просто провести курс лечения и месяца через 1,5 - 2 повторить ФГДС !
Клиент
Яков, прикрепила
Хирург
УЗИ органов брюшной полости Вам сделали или нет ?
Меня интересует состояние печени, желчных путей, наличие или отсутствие холецистита !
Хирург
Если у Вас нет УЗИ органов брюшной полости , то необходимо это сделать , т. к. обнаруженный у Вас дуодено - гастральный рефлюкс часто встречается при патологии гепато-билиарной зоны !
Офтальмолог
Здравствуйте все же биопсию стоило взять, но острой необходимости нет
Офтальмолог
Если лечение не даст эффекта то повторить можете с биопсией спустя несколько месяцев
Клиент
Иван, спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Участки атрофии слизистой желудка не всегда нуждаются в биопсии.
Доктор в любом случае провел бы биопсии подозрительного участка.
Клиент
Наталья, спасибо
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимости в специальном проведении ФГДС для взятия биопсии нет. Планово сделаете исследование через год и при необходимости с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О возможном взятии биопсии врач должен предупреждать перед проведением обследования под наркозом и брать с Вас согласие. Но в данном случае,срочной необходимости в проведении биопсии нет. На ФГДС - картина хронического гастрита с элементами атрофии слизистой оболочки.Процесс поддерживается забросом желчи в желудок, которая имеется в желудке в значительном количестве. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Придерживайесь диеты №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза вдегь за30 инут до еды 14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Биопсия требуется не всегда, поэтому лучше повторить обследование в динамике и при необходимости биопсию, но срочности нет