Консультация детского лора /

Катаральный отит — вопрос №2188216

Здравствуйте!у малыша с мая отит,сначала в связи с тем что срыгивает попала еда в ушко,сейчас катаральный отит,посмотрите пожалуйста лечение,документы я приложила.Можно ли капать данцил? Написано в инструкции с 1 года и нужно ли дополнить лечение чем то,

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит хороший,сон поверхностный,часто просыпается, общее самочувствие в норме,имеются похрапывание в носоглотке,связывали со скоплением слюны,так как зубки лезут

Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли выделения из ушей? Выполняли ли ребенку тимпанометрию? Ребенок привит вакциной превенар?
Клиент
Анна Юрьевна, не выполняли,выделений нет,превенар ставили
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Обязательно выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонками

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита аппетит хороший,сон поверхностный,часто просыпается, общее самочувствие в норме,имеются похрапывание в носоглотке,связывали со скоплением слюны,так как зубки лезут
Детский ЛОР, ЛОР
Какой сейчас последний диагноз?
У вас обрезан край документа
Клиент
Маргарита Александровна, отит острый средний катаральный слева
Детский ЛОР, ЛОР
При остром среднем катаральном отите детям до 2х лет показано назначение антибиотиков внутрь, так как быстро развиваются осложнения
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте отит у ребенка возникает уже не от срыгивания, а от затруднённого носового дыхания, нарушений вентиляции слуховой трубы. Тем более ранее месяцем был экссудативный отит, он пришел в средний. То есть секрет не эвакуировался. Носовое дыхание важно восстановить,потому что экссудативный отит может давать снижение слуха
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд
Если перепонка гиперемирована, то есть уже средний отит, то антибиотик нужен . Если всегда экссудативный,перепонка спокойная,то антибиотик обычно не нужен. Нужно оценить на приеме барабанную перепонку.