Высокое давление у гипотоника

Здравствуйте. Женщина, 27 лет. Срк, гтр, хрон. цистит. Нормальное давление 110-120/70-80. Сегодня утром проснулась с сильной головной болью, ночью плохо спала, снились кошмары. Сегодня сдавала экзамен, переживала. Выпила таблетку пенталгина, не помогло. Сейчас померила давление - 133/90. Для меня это очень много. Последний раз осенью такое было пару дней. Выпила еще таблетку пенталгина. Сегодня еще второй день месячных. Нужно ли сбивать? Есть метопролол. Боюсь гипертонии, т. к. у матери в этом же возрасте началась.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышение артериального давления в пределах нормы (до 140 и 90 мм рт ст) применение гипотензивных препаратов - не желательно, с целью коррекции давления в этом случае лучше использовать - андипал, папазол; допустимо применение бетта-блокаторов если повышение давления сопровождается повышением пульса - лучше использовать анаприлин 5-10 мг.

Сергей Николаевич, спасибо. Скажите, а почему вообще может подниматься давление? Стоит ли проверяться на гипертонию, учитывая семейный анамнез?

Пожалуйста!
Причин повышения артериального давления очень много, но сейчас, пока нет повышения артериального давления выше нормальных цифр обследоваться - не имеет смысла.

Для предупреждения развития гипертонии рекомендую:
- уменьшите употребление соли и жиров, борьба с лишним весом;
- регулярные физические упражнения, фитнес, плаванье и т.д.;
- избегать стрессов;
- отказ от курения;
- отказ от алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно выпить Каптоприл 25мг 1/4таблетки под язык + что-нибудь успокоительное: экстракт валерианы, ново-пассит, персен. Небольшое повышенин АД вероятнее всего обусловлено стрессом, на начало гипертонической болезни не указывает. Ведите дневник АД, ЧСС утром, вечером-2недели, на время повышения АД ограничить соль, кофе.

Оксана Викторовна, спасибо! Скажите, а с месячными это не может быть связано? Осенью тоже перед ними держалось.

Да, может быть такое из-за ПМС.

Принятый ответ

Здравствуйте, более 140/90 давление снижают. Можете каптоприл попробовать под язык 12,5 мг.

Глицинат магния 400 мг на ночь длительно, пока не купите - можно просто глицин рассасывать до 4 раз в день несколько дней.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Спасибо. Сбивать не стала, весь день гуляла. Голова почти прошла, давит затылок немного. Сейчас измерила - 131/86. У меня впервые весь день давление держится. Немного пугает

попробуйте к приему препараты магния, глицинат - вообще идеально. Магний расширяет сосуды, дозировка не лечебная - 400 мг, не рухнет давление.

Надежда Яковлевна, к сожалению, не могу из-за проблем с кишечником. Любая форма магния ужасно слабит.
Возможен ли подъем давления из-за месячных? И можно ли выпить таблетку корвалола?

а, поняла, бывает да, такое.
можете корвалол или пустырник.

Надежда Яковлевна, спасибо.

ну только на анемию может так среагировать давление, что уже анемия, плюс месячные и гемглобин падает - тогда давление поднимается транзиторно.

Надежда Яковлевна, сдавала пару дней назад гемоглобин - в норме. Но у меня раньше был ферритин низкий - 3,5, возможно и опять упал. Нужно будет тогда проверить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать