Бактериальный цистит при беременности
Добрый день! 12 неделя беременности. Цистит был постоянно и до беременности (постоянно заселяется кишечная палочка). Бактерии в моче, неприятных запах мочи, иногда чувствую рези при пустом мочевом пузыре. Рези при мочеиспускании нет, т.к. я пью воду и морс из клюквы, канефрон 2 таб/3 р/день. Анализы прилагаю. Чем можно лечить? Как предотвратить постоянные рецидивы?
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. По бак. посеву мочи - кишечная палочка. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то можно пройти курс лечения. Сейчас можно порекомендовать продолжать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Галина Александровна, сдавала мочу по всем правилам, сдала ещё один раз-жду результат. Но у меня хронический цистит и всегда высеивается кишечная палочка. Подскажите, если палочка во втором анализе подтвердится, нужно ли мне пить антибиотики на 12 неделе?
Принятый ответ
Если подтвердится, то по рекомендациям нужно. Пока ждём результат и фитотерапию принимать.
Галина Александровна, я все же выпила пакет монурала на ночь (к фосфомицину чувствителен), но почему после него целый день жжение в уретре на пустой мочевой пузырь?