Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №2188270

Добрый день! Прошу расшифровать анализы мамы, ей 69 лет. Прошу указать на превышения и сказать, что это значит.

Возраст: 69

Хронические болезни: Давление повышенное, на узи говорили, что есть небольшое ожирение печени.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови - без патологии.

Увеличение лимфоцитов при норме СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Повышение PCT при норме PLT - клинического значения не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, подкрепила заключение, посмотрите, пожалуйста. У мамы есть проблемы по этой части. Результаты анализов как-то могут на это указывать?
Терапевт
Данные заболевания не должны изменять и не изменяют показатели общего анализа крови и сданные показатели биохимического анализа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК немного повышены лимфоциты. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию либо был контакт с вирусом. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Функция печени, почек, углеводный, липидный обмен в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, подкрепила заключение, посмотрите, пожалуйста. У мамы есть проблемы по этой части. Результаты анализов как-то могут на это указывать?
Клиент
Нефролог, Терапевт
Анализы в норме,,связей с болевым синдромом нет. Можно исключить подагру, аутоиммунную патологию, активный воспалительный процесс.
Клиент
Оксана Викторовна, всмысле надо провериться на подагру и прочее?
Нефролог, Терапевт
Нет, наоборот. Так как мочевая кислота, СРБ, ревмофактор в норме эти патологии можно исключить.
Онколог, Терапевт
Яна ,добрый день.
С документами ознакомилась .
По общему анализу крови повышение лимфоцитов . Отклонение небольшое ,и при нормальном уровне абсолютного количества клинической значимости не имеет . Может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.

PCT-тромбокрит. В целом, тромбоцитарные индексы при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не подлежат интерпретации. Однако,с учетом гипертонической болезни в анамнезе ,я бы рекомендовала выполнить копрограмму,чтобы оценить ,нет ли рисков тромбообразования.

Биохимический анализ без отклонений .

В целом,анализы хорошие ,повода для беспокойства нет.

У Вашей мамы есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подкрепила заключение, посмотрите, пожалуйста. У мамы есть проблемы по этой части. Результаты анализов как-то могут на это указывать?
Онколог, Терапевт
Выраженного воспаления-обострения нет,вероятно,боли обусловлены именно дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ не смотрим.

2. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавала она ? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
В абсолютном значении же все в норме

Анализы неплохие

Клиент
Сафия Ринатовна, подкрепила заключение, посмотрите, пожалуйста. У мамы есть проблемы по этой части. Результаты анализов как-то могут на это указывать?
Терапевт
Нет, не могут) Яна, вы не переживайте, у вашей мамы вообще неважные изменения, то есть диагностически неважные изменения, значения не имеют, эти показатели ни о чем плохом не говорят
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,изучила результаты анализов Вашей мамы. Повышение лимфоцитов в общем анализе крови - следствие уже перенесенной вирусной инфекции, нормальные показатели С-реактивного подтверждают ,что воспалительного процесса нет. Повышение PCT не имеет диагностического значения при норме тромбоцитов,но учитывая возраст Вашей мамы и гипертоническую болезнь, рекомендую сдать коагулограмму. В биохимическом анализе нет показателй билирубина,АлТ,АсТ для оценки функции печени( по узи были отклонения).
Клиент
Ольга, подкрепила заключение, посмотрите, пожалуйста. У мамы есть проблемы по этой части. Результаты анализов как-то могут на это указывать?
Терапевт, Пульмонолог
Нет, результаты анализов не указывают именно на эти заболевания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
По анализам повода для беспокойства нет.
В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, скорее всего была перенесена вирусная инфекция , возможно бессимптомная. Показатели самостоятельно восстановятся через несколько недель. И совсем небольшое повышение тромбокрита, или % объема всех тромбоцитов. Клинического значение это не имеет. Сами тромбоциты в норме.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, подкрепила заключение, посмотрите, пожалуйста. У мамы есть проблемы по этой части. Результаты анализов как-то могут на это указывать?
Пульмонолог, Терапевт
Анализы не связаны с данным диагнозом. Желательно ежедневно делать статическую растяжку на разные группы мышц, уделить внимание ягодичной. В интернете есть разные комплексы упражнений. Уделять 10 - 15 минут в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, небольшой лимфоцитоз - это перенесенная вирусная инфекция, причем 2-3 месяца назад, практически все нормализовалось.

тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

биохимия неплохая.

заключение травматолога и лечение - в принципе, адекватное, нпвс и защита желудка.