Анализ крови ребёнка
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови ребёнка. Малышу 4 месяца и 2 недели, родился на сроке 35,2, 1490 гр 43 см. Сдавали кровь для прививки синагис. Смущает параметр в анализах SDW-CV что он понижен. Что это значит? Принимает железо мальтофер по 5 капель в день. Сейчас вес 5300, рост 64 см. И во остальном нормально ли всё по анализам? Недавно переболел в лёгкой форме ОРВИ. Можно ли ставить синагис, нет противопоказаний по данным крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено, по какому поводу принимаете железо? У детей до 6 месяцев «физиологическая анемия» уровень гемоглобина может быть до 90, прием препаратов железа в таком случае не нужен. Какой был уровень гемоглобина по которому вам назначили препараты железа?
RDW SD это эритроцитарные индексы, показывает насколько одинаковые эритроциты в крови. Его интерпретация необходима в случае наличия анемии.
Со стороны анализа крови , противопоказаний для постановки синагиса нет. Можете спокойно вакцинироваться!
Биохимический анализ крови в норме, показатель ферритин и трансферина видимо ещё не готов.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Я думаю из за недоношенности как профилактика анемии назначили. Родился 17.12, 20.12 гемоглобин 142, 27.12 108, в феврале 113, и вот сейчас 111. Я однажды дней 6-7 не давала мальтофер и малыш становился каким то вялым, начинал меньше кушать, я подумала что это связано с отменой мальтофера и начали давать заново. А что на счёт показателя SDW-CV? В феврале он был 14, сейчас 11. Что это значит?
Я добавила комментарий выше, пожалуйста, посмотрите видно ли вам полный ответ?
RDW SV нам необходим в целях диагностики скрытого железо дефицита, для этого необходимо знать уровень трасферрина и Ферритина, в биохимическом анализе нет таких данных, возможно, что анализ ещё готов не полностью, нужно уточнить у лаборатории в какой сдавали.
Если ферритин выше 30, препараты железа можете не принимать, так как ферритин является «депо железа, запас железа в организме».
Принятый ответ
Ольга здравствуйте, данный показатель индекс расрреденления эритроцитов не имеет диагностической ценности, если все другие показатели эритроцитарного ростка в норме , как у вас, признаков анемии и железодефицита нет. Норма гемоглобина с 2-х до 6 месяцев от 90 г/л в силу активного распада гемоглобина и смены фетального на взрослый.
Лейкоциты и срб в норме, острого воспаления нет у малыша.
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное и соответствует возрасту . Нейтрофилы и должны быть снижены, а лимфоциты преобладать. Это лейкоцитарный перекрест. Особенность работы детского иммунитета до 5-ти лет.
Биохимические показатели в возрастных пределах.
В целом все хорошо, постановка синагиса после очного осмотра не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, RDW-CV может быть снижен при латентном дефиците железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х отклонений нет, АСТ до 6 мес норма до 84.
По анализам никаких противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Биохимия в пределах нормы. Аст в норме до 70.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия. В таком случаи препараты железа нн нужны. С какие уровнем гемоглобина вам был назначен препарат железа?
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признак возрастной доброкачественной нейтропении.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, нет повода для переживания.
Противопоказаниий к вакцинации нет.
Здравствуйте. Я думаю из за недоношенности как профилактика анемии назначили. Родился 17.12, 20.12 гемоглобин 142, 27.12 108, в феврале 113, и вот сейчас 111. Я однажды дней 6-7 не давала мальтофер и малыш становился каким то вялым, начинал меньше кушать, я подумала что это связано с отменой мальтофера и начали давать заново.
По описанным показателям гемоглобина он у вас в норме был, до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
В биохимии был сдан ферритин, если он будет больше 20-30,то препараты железа не показаны. По анализу также препараты железа не нужны.
А если я отменю и гемоглобин начнёт падать, без анализа крови я допустим этого не увижу, могу же гипотетически допустить анемию. Очень этого боюсь
Если ферритин в норме, то и запасы железа у вас в норме. А значит и гемоглобин не полетит вниз.
Плюс вам уже 4 месяца. Недалеко до введения прикорма. А прикорм это профилактика Анемии и латентного железодефицита.
По анализу вам не нужны препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
RDW-CV -это Ширина распределения эритроцитов, у малышей он не представляет диагностической значимости, так как у них анемия физиологическая , а не патологическая
По общему анализу :
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
В биохимическом анализе тоже без патологии, аст в норме до 70-80.
Не переживайте, противопоказаний к вакцинации нет 🙏🏻